Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
В Кремле не увидели альтернативы доведению военной операции до конца Политика, 14:37
ПСЖ потерял более миллиона подписчиков из-за ухода Месси Спорт, 14:33
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
Автомобиль упал с третьего этажа парковки на севере Москвы Общество, 14:26
Минобороны сообщило об ударе по аэродромам на Украине Политика, 14:22
МЧС назвало причину пожара в новосибирской больнице Общество, 14:03
В Суэцком канале возобновили движение после аварии танкера Общество, 13:49
Песков рассказал, сколько времени Путин уделяет военной операции Политика, 13:41
Гладков сообщил об обстреле рынка в Шебекино Политика, 13:38
«Троица» в храме Христа Спасителя. Фоторепортаж Общество, 13:27 
Кремль не увидел «просвета» в отношениях России и США Политика, 13:22
Ошибки мышления: почему вы до сих пор работаете там, где не нравится Pro, 13:10
Бензема ушел из «Реала» Спорт, 13:03
Подросток умер после удара в голову на турнире по ММА в Амурской области Спорт, 13:01

Выпуск за 17 апреля, 2015

Причиной лесных пожаров в Забайкалье могут быть умышленные поджоги

Причиной лесных пожаров в Забайкалье могут быть умышленные поджоги. Такое предположение сделал полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

Как пишут местные СМИ, на совещании в Чите Рогожкин не исключил - в регионе действует специально обученная диверсионная группировка, которая устраивала поджоги одномоментно. По словам полпреда, возгорания вспыхивали в самых труднодоступных местах - и в этом нельзя винить ни жителей края, ни природный фактор.

Кремль не располагает другой информацией о причинах пожаров в Забайкалье, кроме палов травы, усугубленных сильным ветром. Так заявление Рогожкина прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

За сутки площадь лесных пожаров в Сибири выросла на 11 тысяч гектаров. В пяти регионах зафиксировано 95 очагов возгорания - это данные регионального департамента лесного хозяйства. Большая часть пожаров приходится на Забайкальский край - туда сейчас переброшены основные силы МЧС, в том числе авиация. При этом спасатели уверяют - ситуация стабилизируется и находится под контролем. Режим ЧС действует на всей территории Забайкалья, в 19 районах Бурятии и в Хакасии, где в результате пожаров погибли 30 человек.

Ещё двое числятся пропавшими без вести. В регионе работает круглосуточная диспетчерская служба по координации восстановительных работ. Общая сумма ущерба республике достигла 7 млрд рублей. Накануне правительство приняло решение выделить Хакасии первый транш в размере 700 млн рублей. Выплаты пострадавшим начнутся сегодня.

ВЛАДИМИР ПУЧКОВ
МИНИСТР РФ ПО ДЕЛАМ ГО, ЧС И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ


«Правительством принято решение, поэтому формируйте контрольные группы, помогайте органам местного самоуправления, с тем, чтобы уже сегодня на местах люди получали необходимую мат помощь в размере 10 тысяч рублей, компенсацию за утрату имущества - 100 тысяч рублей. Люди, которые пострадали, должны получить компенсацию за вред здоровью 200 тысяч рублей, 400 тысяч рублей. Всё, что касается помощи семьям погибших - каждая семья по миллиону должна быстро получить»

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться