Видео

Выпуск за 15 апреля, 2015

Центробанк предложит банкам на валютных аукционах РЕПО $7 млрд

Центробанк сегодня предложит кредитным организациям страны $7 млрд на валютных аукционах РЕПО. Это будут первые аукционы после того, как регулятор повысил ставку предоставления ликвидности с помощью такого инструмента.

Ставка выросла на 50 базисных пунктов, это для предложения на год. И на 75 - если речь идет о недельном сроке. Эксперты считают, что аукционы валютного РЕПО, введенные после резкого ослабления рубля, позволили стабилизировать курс. И даже сильнее, чем требовалось. С января Центробанк закачал в банковский сектор $35 млрд. Общее количество валюты превысило необходимые внешние выплаты, как кредитных организаций, так и корпоративного сектора. В итоге доллар просел почти на 10 рублей. На новости о повышении ставок валютный рынок развернулся, и доллар начал расти - это было в понедельник. Впрочем, движение вверх было недолгим. По итогам вчерашних торгов, доллар ниже отметки в 51 рубль. Эксперты, правда, говорят, что удерживать текущие позиции российской валюте будет сложно.

ВЛАДИМИР ПАНТЮШИН
СТАРШИЙ СТРАТЕГ
SBERBANK CIB

«Когда наступит период погашения, возврата этой валюты, рефинансирования, то разворот будет естественным и желательным. Потому что то, что мы видим сейчас - это не равновесие. Вот не может быть равновесного курса, о чем нам говорят, что рубль нашёл равновесие курса при таких вот беспорядочном и, в общем-то, во многом нерыночном рефинансировании. Вот рыночный курс и не рыночное рефинансирование. Потому что я не знаю никакого другого ЦБ, например Федрезерв не дает рефинансирование в евро и наоборот. Вот в нашем случае есть рефинансирование под залог нерыночных активов, есть рефинансирование в валюте. Всё это создаёт множественность, которая позволяет играть в том или ином направлении на курсе рубля».

На укрепление рубля реагирует бизнес. Компания Apple снизила стоимость шестых айфонов на 5-8 тысяч рублей. В ночь на среду почти на 10,5% подешевели авиабилеты на международные рейсы. Продавцы товаров сегмента лакшери тоже меняют цены - снижение до 20%. Смс-рассылки от ритейлеров о скидках, связанных с подорожанием нацвалюты, последние пару недель приходят чуть ли не ежедневно.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 июня
EUR ЦБ: 85,12 (+0,52)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 4 июня
USD ЦБ: 73,34 (+0,78)
Инвестиции, 17:39
Туроператоры оценили готовности отелей в Турции снизить цены летом Общество, 18:01
Как сквозная цифровизация процессов влияет на устойчивость бизнеса Отрасли, 18:00
«Визионерство не равно гениальности»: кто менял музыку в разные эпохи Стиль, 18:00
Как меняются стандарты столичного рынка премиальной недвижимости Отрасли, 17:57
ЦБ поднял курс доллара на 4 июня выше ₽73 Инвестиции, 17:49
На ПМЭФ обсудили, почему МСП отстает в цифровизации и как это исправить Отрасли, 17:48
Шнайдер повторила достижение Марии Шараповой и Серены Уильямс Спорт, 17:47
Зампред Сбера сравнил гонку военных ИИ с пулеметами Первой мировой Технологии и медиа, 17:41
Глава ВТБ Андрей Костин дал совет, куда вложить ₽1 млн Инвестиции, 17:37
МИД назвал, когда Россия готова дать военный ответ ядерным оружием Политика, 17:37
Шнайдер заявила, что потеряла дар речи после победы над Соболенко Спорт, 17:35
Верховный суд рассмотрит иск о запрете двух хакерских группировок Общество, 17:31
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась ниже 13% годовых Инвестиции, 17:27
Рекламная выручка Rutube увеличилась на 290% в первом квартале 2026 года РБК и ГигаЧат, 17:25
Главная Передачи Подписаться Поделиться