Видео

Выпуск за 15 апреля, 2015

Центробанк предложит банкам на валютных аукционах РЕПО $7 млрд

Центробанк сегодня предложит кредитным организациям страны $7 млрд на валютных аукционах РЕПО. Это будут первые аукционы после того, как регулятор повысил ставку предоставления ликвидности с помощью такого инструмента.

Ставка выросла на 50 базисных пунктов, это для предложения на год. И на 75 - если речь идет о недельном сроке. Эксперты считают, что аукционы валютного РЕПО, введенные после резкого ослабления рубля, позволили стабилизировать курс. И даже сильнее, чем требовалось. С января Центробанк закачал в банковский сектор $35 млрд. Общее количество валюты превысило необходимые внешние выплаты, как кредитных организаций, так и корпоративного сектора. В итоге доллар просел почти на 10 рублей. На новости о повышении ставок валютный рынок развернулся, и доллар начал расти - это было в понедельник. Впрочем, движение вверх было недолгим. По итогам вчерашних торгов, доллар ниже отметки в 51 рубль. Эксперты, правда, говорят, что удерживать текущие позиции российской валюте будет сложно.

ВЛАДИМИР ПАНТЮШИН
СТАРШИЙ СТРАТЕГ
SBERBANK CIB

«Когда наступит период погашения, возврата этой валюты, рефинансирования, то разворот будет естественным и желательным. Потому что то, что мы видим сейчас - это не равновесие. Вот не может быть равновесного курса, о чем нам говорят, что рубль нашёл равновесие курса при таких вот беспорядочном и, в общем-то, во многом нерыночном рефинансировании. Вот рыночный курс и не рыночное рефинансирование. Потому что я не знаю никакого другого ЦБ, например Федрезерв не дает рефинансирование в евро и наоборот. Вот в нашем случае есть рефинансирование под залог нерыночных активов, есть рефинансирование в валюте. Всё это создаёт множественность, которая позволяет играть в том или ином направлении на курсе рубля».

На укрепление рубля реагирует бизнес. Компания Apple снизила стоимость шестых айфонов на 5-8 тысяч рублей. В ночь на среду почти на 10,5% подешевели авиабилеты на международные рейсы. Продавцы товаров сегмента лакшери тоже меняют цены - снижение до 20%. Смс-рассылки от ритейлеров о скидках, связанных с подорожанием нацвалюты, последние пару недель приходят чуть ли не ежедневно.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 88,91 (+0,38)
Инвестиции, 15 июл, 17:57
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (+0,47)
Инвестиции, 15 июл, 17:57
Внуково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию Политика, 04:46
Как добавить драгоценные металлы в личную копилку сбережений РБК и Сбер, 04:45
Иран сбил американский дрон над Эндимешком Политика, 03:59
Домодедово и Жуковский ограничили полеты Политика, 03:21
Трамп рассказал о «жесте доброй воли» со стороны Ирана Политика, 03:15
В Германии проверят заявление актера Уве Штаймле о Меркель и Мерце Политика, 02:51
Главный тренер сборной Аргентины Скалони назвал свою команду уникальной Спорт, 02:33
Во Франции снова отклонили иск основательницы SOS Donbass об освобождении Политика, 02:12
Экс-игрок МЮ назвал «сумасшедшим» матч Аргентина — Англия на ЧМ-2026 Спорт, 02:02
На аукционе Sotheby's продали флаг СССР, побывавший на Луне Общество, 02:01
В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности РБК и Сбер, 01:48
Игроки сборной Аргентины показали плакат про Мальвинские острова Спорт, 01:46
Движение по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:46
Тухель назвал проигранный полуфинал одним из лучших матчей Англии на ЧМ Спорт, 01:26
Главная Передачи Подписаться Поделиться