Видео

Выпуск за 9 апреля, 2015

Amnesty International обвинили ДНР в казнях пленных

Международный комитет Красного Креста не уделяет должного внимания сведениям о пытках пленных на Украине и оставляет большинство обращений на эту тему без ответа - заявила представитель комиссии самопровозглашенной ДНР по делам военнопленных Лилия Родионова. В правозащитной организации Amnesty International выступили с еще более серьезными обвинениями в адрес ополченцев. Николай Воропаев продолжит тему.

Ополченцы самопровозглашенной ДНР расстреливают пленных украинских солдат - заявляют правозащитники из Amnesty International. По их данным, убиты как минимум четверо военнослужащих.

ДЕНИС КРИВОШЕЕВ

ЗАМДИРЕКТОРА ЕВРОПЕЙСКОЙ И ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОЙ ПРОГРАММЫ AMNESTY INTERNATIONAL

«Наличие фото-свидетельств о том что некоторые из них покинули этот мир. Причем видно, причина смерти - дырки от пуль в голове, в других частях тела - мы видели 4 таких фото, была возможность сопоставить их с видеозаписью взятых пленных в январе. Эти люди лишились жизни не находясь на воле».

Ранее украинское издание киев пост дозвонилось до полевого командира из ДНР с позывным Моторола - в коротком диалоге человек, представивашийся Моторолой,  признался, что убил 15 пленных.

Уполномоченная по правам человека в самопровозшлашённой ДНР Дарья Морозова заявила РБК, что в республике не было ни одного случая насильственной смерти среди пленных, однако два человека умерли от ран, полученных еще до того, как попали в руки ополоценцев.

ДАРЬЯ МОРОЗОВА

УПОЛНОМОЧЕННАЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ДНР

«Это неправда, никто никого не расстреливает. Все кто попадает к нам доезжают до Донецка, где и содержатся. Никого не расстреливают».

В среду председатель верховного суда республики Эдуард Якубовский заявил, что в ДНР вводятся военно-полевые суды. Они будут рассматривать преступления против личности, совершенные в военное время.

В сентябре прошлого года под Донецком были найдены массовые захоронения - в них находились тела ополченцев и местных жителей. Судя по характеру ранений, этих людей убили выстрелами в затылок. В ДНР тогда возложили вину за эти преступления на украинских силовиков - братские могилы были обнаружены в местах, где ранее дислоцировались подразделения нацгвардии Украины. Расследовать насилие на Украине призывает и Москва - правда министр иностранных дел Сергей Лавров сделал акцент на событиях Майдана.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

«Мы также заинтересованы в том, чтобы Совет Европы продолжал, и может быть даже более активно занимался содействием в обеспечении транспарентного и беспристрастного расследования нарушения прав человека на Украине. Совет Европы уже через Международную консультативную группу уже вовлечён в расследование событий на Майдане с ноября 13 года по 21 февраля 2014 года».

В марте власти ДНР объявили, что все полевые командиры ополченцев должны сделать выбор - либо их отряды входят в состав официальных силовых структур республики и беспрекословно подчиняются ее руководству, либо сдают оружие. Однако, борьба с излишне самостоятельными командирами и теми, кто был замечен в бандитизме - началась куда раньше.

1 января под Луганском был убит полевой командир Александр Беднов по кличке Бэтмэн. Его кортеж расстреляли из гранатометов. После этого в прокуратуре ЛНР заявили, что Беднов и его люди причастны к похищениям, пыткам и убийствам мирных жителей. Сторонники Бэтмэна говорят, что он был ликвидирован по приказу главы ЛНР Игоря Плотницкого. За месяц до своей гибели Беднов в эфире РБК заявил, что в Донбассе нет казней без суда и следствия.

Николай Воропаев, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Главная Передачи Подписаться Поделиться