Видео

Выпуск за 9 апреля, 2015

Авиаудары арабской коалиции по Йемену привели к гибели не менее тысячи человек

Арабская коалиция активизировала бомбардировки позиций йеменских повстанцев. В результате авиаудара было повреждено здание министерства обороны страны. Бомбардировки Йемена продолжаются уже 2 недели. По данным, распространенным командованием хуситов, за это время в стране погибли не менее тысячи человек, более 15 тысяч получили ранения. При этом удары коалиции не смогли помешать продвижению повстанцев, которые заняли центральную часть Адена и взяли под контроль административный центр провинции Шваба на юге страны. Руководство Ирана выступило с осуждением операции Саудовской Аравии в Йемене - резкое заявление сделал духовный лидер Исламской республики, аятолла Али Хаменеи.

АЛИ ХАМЕНЕИ

ВЕРХОВНЫЙ ЛИДЕР ИРАНА

«Действия против народа Йемена являются геноцидом и международным преступлением, за которое Саудовская Аравия ответит перед миром. Убийство детей, уничтожение домов и повреждение инфраструктуры - это тяжелый грех. Саудиты обязательно проиграют и поплатятся за свои действия».

В том же ключе высказался и главный судья Ирана - он заявил, что бомбардировки  - это открытая агрессии против страны с внутренними проблемами, которые следует решать за столом переговоров. Накануне иранское командование отправило в Аденский залив 2 военных корабля - по официальной версии для охраны маршрутов движения судов.

Этот шаг вызвал обеспокоенность в Вашингтоне - госсекретарь Керри заявил о недопустимости оказания помощи повстанцам.  

ДЖОН КЕРРИ

ГОССЕКРЕТАРЬ США

«Очевидно, что из Ирана идут некие поставки. Зафиксированы еженедельные рейсы самолетов в Йемен. Мы прекрасно осведомлены о поддержке Ирана хуситам. Тегерану следует понять, что США не собираются стоять в стороне, и не обращать внимания на тех, кто дестабилизирует регион и вовлекает людей  в открытую войну, в нарушение международных границ».

Разногласия между США и Ираном вновь коснулись договора по ядерной программе. Верховный лидер Хаменеи  заявил, что принятие рамочного соглашения еще не гарантирует подписания окончательного документа. И что никогда не был настроен оптимистично в отношении переговоров с Вашингтоном. Ну а президент Хассан Рухани заявил о неприемлемости постепенного снятия санкций. 

ХАСАН РУХАНИ

ПРЕЗИДЕНТ ИРАНА

«Мы в любом случае не откажемся от мирной ядерной программы. Соглашения по военным разработкам будет заключено, только если в тот же день будут сняты все санкций».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 ноября
EUR ЦБ: 90,97 (-0,4)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Курс доллара на 26 ноября
USD ЦБ: 78,96 (+0,04)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Песков сообщил о международном звонке в графике Путина Политика, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Главный юрист ЕМГ рассказал о новых вызовах для бизнеса в сфере рекламы
РАДИО
Общество, 12:38
14-летний шахматист побьет рекорд Карлсена, войдя в топ-50 рейтинга FIDE Спорт, 12:29
Почему присутствие крупного бизнеса важно для регионов Отрасли, 12:28
Как руководителю гасить конфликты на ранней стадии Образование, 12:28
Российские военные заняли Лиман в Харьковской области Политика, 12:24
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Аренда жилья за год подешевела в половине крупных городов России Недвижимость, 12:17
В Госдуме предложили ограничения для уехавших «определенных нарушителей» Политика, 12:14
Банки ужесточили условия автокредитования: как поступить дилерам Pro, 12:14
Шойгу посетил завод российско-лаосской дружбы во Вьентьяне Политика, 12:13
Лавров рассказал о пропавшем из мирного плана США пункте Политика, 12:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:06
Главная Передачи Подписаться Поделиться