Видео

Выпуск за 8 апреля, 2015

Съезд АРБ: итоги

Главные проблемы банковского сектора - рост плохих долгов и рисковая политика отдельных организаций. Накануне на ежегодном съезде ассоциации российских банков выступило все финансовое руководство страны и участники рынка. Банкиры требовали снижение ставки, а государство - сокращения плохих долгов. Подобности - у Марии Зайцевой.

МАРИЯ ЗАЙЦЕВА
СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ

«Каждый год Ассоциация российских банков готовит доклад о состоянии экономики и банковского сектора. В этот раз объёмный документ на 70 с лишним страниц рассказывает о причинах кризиса и поисках выхода из него. Авторы не стесняются в формулировках, говоря о том, что экономика России и без давления Запада подошла бы к структурным. Несмотря на то, что во всем принято обвинять запад, банкиры говорят, это не более чем оправдание собственного бездействия и отсутствие реформ. Без санкций мы оказались бы там же, где мы есть, только чуть позже».

Первым, кто принял на себя удар нового кризиса, стал банковский сектор. По словам президента ассоциации Гарегина Тосуняна, в минувшем году доверие к банкам со стороны населения и так заметно пошатнулось. Банки лопались как пузыри по решению регулятора. А падение рубля и скачок ключевой ставки окончательно подорвал надежды сектора на прибыль, год закончили с убытками. Чтобы поправить свои дела банкиры требуют у регулятора снизить ключевую ставку. При этом говорят, что заботятся не о себе, а о своих заёмщиках.

ГАРЕГИН ТОСУНЯН
ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

«Комфортный уровень ставки по рублёвым ссудам должен быть не выше 9%, это подтверждают и экспертные оценки. Предприниматели, занимающиеся производством, открыто называют ставки выше этого уровня убийственными. Мы понимаем опасение Банка России, что рублевая ликвидность может пойти не в экономику, а на валютный рынок. Для минимизации этого риска АРВ считает необходимым расширять рефинансирование, в том числе и под залог нерыночных активов».

Эльвира Набиуллина говорит, ставка будет снижаться постепенно вместе с инфляцией. Глава ЦБ обещает, что по итогам 2015 года инфляция не превысит 12%, тогда и можно будет снизить проценты по кредитам. Главной проблемой Набиуллина называет рост плохих долгов в портфелях банков, некачественные ссуды приходят в основном из розничного сегмента. И хоть резервы покрывают возможные убытки от невозврата, тенденцией регулятор недоволен. В то же время, Набиуллина отвергла идею ввести франшизу при страховании вкладов, чтобы потребители банковских услуг более ответственно подходили к выбору кредитной организации.

ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БАНКА РОССИИ

«Что нужно - это повышение ответственности банкиров за качество ведения бизнеса, финансовую устойчивость банков, развитие рискоориентированного подхода в регулировании и надзоре. И введения на практике того законодательного решения, которое было принято о дифференцированной системе платежей в фонд страхования вкладов. С 1 июля этого года размер этот будет зависеть от процентных ставок по вкладам».

Глава Минфина уверен - худшие времена сектором уже пройдены. В то же время государство и дальше будет находить способы поддержать банки, например через программу льготной ипотеки. По словам Силуанова, Минфин уже получил от банков заявок на 500 млрд, если спрос и дальше будет расти, государство может увеличить софинансирование ипотеки. Также министр высказался за скорейшее принятие закона о рейтинговых агентствах. Об этом говорила и Набиуллина: постепенно отказаться от международных рейтингов и базироваться только на оценках российских специалистов. Тем более, что в экономике, по словам Силуанова, наметилась стабилизация.

АНТОН СИЛУАНОВ
МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ

«Бюджет по расходам сокращён, мы не проиндексировали целый ряд расходов, ограничили расходы по заработной плате, и это уже стало сказываться на экономике. Мы видим, что в марте инфляция остановилась, инфляция стала ниже, чем в марте прошлого года. И мы считаем, что в этом году мы сможем выйти на показатели инфляции ниже 12%».

Главная задача, по словам Силуанова, в 2016 году выйти на положительный прирост темпов экономики. Без банковского сектора, говорит министр, этого не добиться. Но и расслабляться банкирам Минфин все же не советует. По словам Силуанова, министерство инициирует ужесточение ответственности за нарушения на финансовых рынках. В частности за создание пирамид и использование денежных суррогатов.

Мария Зайцева, Денис Дубовиков, Эрнест Сабо-Портно, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться