Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Сценаристы Голливуда объявили о завершении почти 150-дневной забастовки Общество, 05:02
Сенат США предложил выделить $6 млрд на помощь Украине до середины ноября Политика, 04:23
В ЦРУ заявили о намерении использовать нейросеть для анализа данных Технологии и медиа, 04:20
Власти США обвинили Amazon в монополизме и подали на него в суд Бизнес, 03:31
При пожаре на свадьбе в Ираке погибли 100 человек Общество, 03:20
В Южной Корее отменили запрет на отправку листовок с пропагандой в КНДР Политика, 02:44
Зеленский подписал закон о новом виде уголовного наказания на Украине Политика, 02:38
На Украине обвинили одну из стран ЕС в препятствовании экспорту зерна Политика, 02:02
Maxar показала спутниковые снимки массового отъезда армян из Карабаха Политика, 01:54
Китай призвал сотрудничать с Россией по делу о подрыве «Северных потоков» Политика, 01:22
Польша сочла «туристами» людей на яхте, «связанной» с взрывом Nord Stream Политика, 01:16
Небензя обвинил США в подрыве «Северных потоков» для влияния в Европе Политика, 00:43
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Парламент Болгарии одобрил передачу Украине неисправных ракет С-300 Политика, 00:05

Выпуск за 8 апреля, 2015

Россия и Греция: вместе против ЕС?

Одной из главных тем сегодняшней встречи могут стать поставки газа. Если Греция подтвердит участие в Турецком потоке, она может получить скидку на топливо в пределах 10%, сообщает «Коммерсант». У «Газпрома» зарождается "партия поддержки" в Европе. Потенциальные участники проекта хотят создать рабочую группу и проводить регулярные дискуссии. В Будапеште будущий проект уже обсудили главы МИД Венгрии, Греции, Македонии и Сербии, а также министр по делам ЕС Турции. Сейчас в нашей студии доктор политических наук, профессор Олег Барабанов, научный руководитель Европейского института при МГИМО.

ИВИЦА ДАЧИЧ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СЕРБИИ

«Мы заинтересованы и во множестве других проектов - Трансадриатическом газопроводе, Трансанатолийском и так называемом "Южном коридоре", проектах, где задействован сжиженный газ и тех, которые реализуют другие страны. Все эти проекты нужно изучить и мы договорились создать рабочую группу. Мы намерены проводить консультации с Россией и Еврокомиссией, чтобы понять, насколько проект с Турцией серьёзен, достаточно ли он юридически обоснован, чтобы не повторить судьбу «Южного потока».

Стороны подписали декларацию об энергетическом сотрудничестве для диверсификации маршрутов и источников при транспортировке топлива из Турции. По данным источников издания, к сторонникам проекта может примкнуть Австрия.

Проект задуман как альтернатива «Южному потоку», который был закрыт из-за давления Еврокомиссии. Новый проект предлагает проложить трубу до Турции. Если стороны договорятся о строительстве наземной части газопровода для дальнейшей транспортировки топлива, «Газпрому» не придётся серьезно менять соглашения с потребителями в Европе. Однако сам холдинг не сможет поучаствовать в его возведении - это ограничение по сути и заморозило реализацию "Южного потока". По данным собеседников издания, «Газпром» обсуждает создание европейского консорциума, который может заняться строительством и привлечением средств в регионе. 

И сегодня стало известно, что совет директоров «Газпрома» одобрил дополнительное внесение 75-ти миллионов евро в уставный капитал South Stream Transport. Эта структура должна была строить морской участок «Южного потока», теперь часть ее активов могут использовать для «Турецкого потока».

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться