Видео

Выпуск за 7 апреля, 2015

Российская валюта обманула ожидания экспертов

Нефть дешевеет. И Brent и Light Sweet теряют уже примерно по проценту. Как считают эксперты, инвесторы фиксируют прибыль. Накануне цены на нефтяном рынке существенно выросли. Майский фьючерс на североморскую марку в Лондоне за день вырос почти на 6%. То есть прибавил сразу $3. Аналогичные показатели и по техасской светлой нефти. На торгах в Нью-Йорке в понедельник баррель WTI превысила отметку $52. На этом фоне укрепление рубля вышло на новый уровень. Российская валюта обманула ожидания экспертов и продолжает отвоёвывать утерянные позиции.

Неделя открылась ростом - в ходе торгов на Московской бирже в понедельник доллар впервые с декабря прошлого года опустился ниже 56 рублей. В конце дня американская валюта стоила меньше 55 рублей 50 копеек.

Рубль укрепляется и по отношению к евро. Последний в ходе торгов в понедельник опустился до уровня 61 рубль 10 копеек. В конце марта агентство Bloomberg признало рубль лучшей валютой для операций кэрри-трейд. Это вид стратегии для торговли на Forex.

Курс рубля продолжает расти вопреки прогнозам западных экспертов, которые не учли основной фактор его укрепления - по мнению аналитиков Bloomberg, перемирие на юго-востоке Украины. Некоторые российские специалисты уверяют, что главная причина - это всё-таки антикризисные действия правительства. Но дальнейшего укрепления рубля, по их мнению, ждать не стоит.

АЛЕКСАНДР АБРАМОВ
ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ФОНДОВОГО РЫНКА НИУ ВШЭ

«Рано или поздно ЦБ придётся делать кредиты доступнее, а это значит, нужно будет рефинансировать банковскую систему в рублях. Это тоже будет влиять на динамику курса.

Лето, повышение ставок в США - это тоже повлияет на перемещение иностранных капиталов в Америку. Тоже будет не очень приятное событие для России, но в целом я не ожидаю драматичных изменений, то что рубль развернётся в обратную сторону, и всё вернётся назад. Нет, я думаю, что рубль ждёт плавная, плавная динамика. В ближайшие месяцы. То есть он где-то в округ уровней 56 - 60 будет танцевать».

Советует вкладывать капитал в российский фондовый рынок и американский миллиардер и инвестор Джим Роджерс. Фондовый рынок находится на спаде, и значит, имеет потенциал для роста. Как и рубли, считает Роджерс. А вот покупать доллары, по его словам, не следует, так как после резкого укрепления валюта будет корректироваться.

ДЖИМ РОДЖЕРС
ИНВЕСТОР

«Что касается валют, то я достаточно много инвестирую в китайскую валюту. И я хочу вас предупредить, что если вы видите, что у валюты очень быстрый рост наблюдается, то скорее всего, это будет скорректировано некоторым образом, и не надо на таком активном росте инвестировать. Сейчас у меня есть определённое количество рублей. И наверняка многие люди подумают, что я сумасшедший. Но если у вас есть рубли, я могу обменять их вам на доллары».

На фоне укрепления рубля несколько замедлилась инфляция. В марте цены выросли на 1,2%. В феврале инфляция превышала 2%. По сравнению с прошлым годом темпы остаются высокими. С декабря цены выросли почти на 7,5%, а за год - почти на 17%

Агентство Standard & Poor's ухудшило свой прогноз по российской экономике. Вместо слабого роста в этом году и нулевого в следующем, S&P теперь пророчит России спад на 2,7% в 2015. В следующем году экономика начнёт восстанавливаться и вырастет почти на 2%.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля Pro, 08:09
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября Инвестиции, 07:39
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
Главная Передачи Подписаться Поделиться