Видео

Выпуск за 7 апреля, 2015

Сахалин: траур по погибшим морякам с затонувшего траулера "Дальний Восток"

На Сахалине и в Приморье сегодня траур по погибшим морякам с затонувшего траулера "Дальний Восток". День выбрали не случайно - только сегодня суда с телами 56 жертв кораблекрушения, наконец, прибыли в сахалинский порт Корсаков.

На берег сошли и 60 спасённых членов экипажа. В мобильном пункте МЧС, который развернули в порту, всем пострадавшим выдали горячее питание, тёплые вещи, дорожные сумки с предметами первой необходимости. Всех нуждающихся в госпитализации отправили в медицинские учреждения Южно-Сахалинска. Остальных разместили в гостиницах. Следователи опрашивают моряков. Один из них сообщил: причина крушения - перегруз судна, из-за слишком большого количества рыбы. Ранее стало известно, что в баках, ко всему прочему, было мало топлива, поэтому судно потеряло устойчивость. Ещё один спасшийся член экипажа рассказал: спасательных средств на траулере было достаточно, просто из-за шокового состояния моряки не успели ими воспользоваться.

На борту находились 132 человека вместо положенного максимума в 110. Причём половина из них - иностранцы из Мьянмы, Вануату, Латвии и Украины. Российский профсоюз моряков, ссылаясь на поступившую от американских коллег информацию, сообщил: граждане Мьянмы, чтобы работать на судне, заплатили от $2,5 до 3 тысяч. При этом их зарплата составляла $300 в месяц. С условиями контракта иностранцев никто не ознакомил, все подписанные бумаги забрал себе агент. Семьи погибших уже подняли вопрос о выплате компенсаций. Профсоюз моряков призвал российские правоохранительные органы проверить законность найма иностранных работников.

По факту крушения судна возбудили уголовное дело. Следователи задержали заместителя генерального директора компании "Магеллан", которой принадлежит траулер. Они намерены ходатайствовать о заключении его под стражу. Руководителя предприятия-судовладельца объявили в розыск, на счета и имущество "Магеллана" наложили арест. И уголовных дел, судя по всему, будет больше, - заявили в Следственном комитете. Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко убеждён: эта трагедия станет толчком к усилению контроля за безопасностью на море и внесению изменений в морской регламент.

ОЛЕГ КОЖЕМЯКО
ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Будет контроль и на море усилен, и контроль за состоянием экипажа, контроль за перегрузами, которые произошли. Я думаю, что по итогам  этой катастрофы будут сделаны определённые выводы, будут внесены изменения в правила в сторону ещё большего усиления и ответственности должностных лиц, и непосредственно регламентов по работе с иностранцами. И вот тех перегрузов, которые предположительно были до отправки судна в море».

Шестой день поисков 13 пропавших моряков с траулера не принёс результатов. На этот момент самолёту МЧС и рыболовным судам удалось найти только сумку с гидрокостюмом, спасжилет и грузовой поддон. Всего за время поисков обследовали акваторию в 36 тысяч квадратных километров. Эксперты говорят - пропавшие могут находиться в корпусе траулера, но слишком большая глубина - 200 метров - не позволяет добраться до затонувшего судна водолазам.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Главная Передачи Подписаться Поделиться