
Выпуск за 6 апреля, 2015

Перспективы сотрудничества России и Вьетнама
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
«Мы продолжаем наше сотрудничество в области атомной энергетики, обсуждали текущее состояние дел. Рассчитываем, что в ближайшее время выйдем на заключение рамочного соглашения с фиксацией графика реализации проекта, так же обсуждали кооперацию в нефтегазовом секторе, обсуждали проекты, которые реализуются на вьетнамском шельфе, о том как работают наши совместные нефтегазовые компании в России. Договорились о том, что и дальше будем реализовывать благоприятные условия для деятельности компаний двух стран на территории России и Вьетнама».
Россия рассчитывает минимум на 17 проектов в сфере промышленной кооперации, в том числе по поставке самолётов, автосборке и производству железнодорожных составов. Вот какие контракты уже заключили в Ханое. «Газпром нефть» подписала основания для приобретения 49% вьетнамской корпорации, которая является оператором нефтеперерабатывающего завода «Зунг Куат». Достигнуто соглашение о сотрудничестве РЖД и Вьетнамских железных дорог и меморандум о модернизации электростанций Вьетнама.
Перед началом переговоров с вьетнамским коллегой российский премьер возложил венки к памятнику павшим героям и мавзолею первого президента страны Хо Ши Мина. Визит продлится два дня. Из Ханоя российская делегация отправится на юг Вьетнама. Там пройдут переговоры с деловыми кругами двух стран.








