Видео

Выпуск за 6 апреля, 2015

Финансирование Крыма могут увеличить на ₽21 млрд

Крым оказался одним из главных бенефициаров антикризисной корректировки бюджета. Финансирование региона увеличат, несмотря на секвестр - плюс 21 млрд рублей. Это предложение из поправок, которые профильный комитет Госдумы готовит ко второму чтению. Всего замечаний четыре сотни, в пятницу предварительно одобрили часть, сегодня комитет должен принять окончательное решение.

Если дополнительное финансирование Крыму одобрят, то денег на развитие полуострова в этом году потратят больше, чем планировали, когда кризиса еще не было. Федеральная целевая программа "Социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 20 года" предусматривала на 2015 94 миллиарда рублей расходов. В марте правительство предложило урезать их до 83,5 миллиардов. И вот теперь с учетом поправок ко второму чтению, бюджет программы может составить 104,5 миллиарда рублей. Дополнительные деньги пойдут на межбюджетные трансферты, дорожное и водное хозяйство, ЖКХ и образование.

В первом чтении секвестр бюджета депутаты одобрили ещё 27 марта. Доходная часть с 15 трлн рублей сокращается до 12,5 трлн. Расходная остаётся на прежнем уровне - чуть больше 15 трлн. Уже в этом году власти планируют потратить больше 3-х трлн из Резервного фонда и сократить часть расходов, примерно на триллион. Однако дополнительные траты, вызванные девальвацией и инфляцией, нивелируют эффект. В итоге общие расходы уменьшатся всего на 298 млрд рублей. К тому же, сокращение не будет пропорциональным - на 10%, как предполагалось изначально. Сильнее всего пострадает финансирование новых объектов капитального строительство и ФЦП. Некоторые из них потеряют до 70% финансирования.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 ноября
EUR ЦБ: 90,97 (-0,4)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Курс доллара на 26 ноября
USD ЦБ: 78,96 (+0,04)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться