Видео

Выпуск за 6 апреля, 2015

Порошенко заявил о готовности провести референдум по госустройству

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что «нормандская четвёрка» будет внимательно следить за ходом конституционной реформы на Украине. Ранее о возможности провести референдум о госустройстве заявил президент Украины Пётр Порошенко. Он уверен, большинство украинцев «за» унитарность.

Окончательное решение остаётся за Конституционной комиссией, посчитает ли она, что референдум необходим. Глубокая децентрализация власти - одна из мер по урегулированию конфликта на Украине, закреплённая в Минских договорённостях. 3 марта Порошенко подписал указ о создании комиссии, которая разработает изменения в Основной закон. Состав совета президент утвердил лично и заявил, что ожидает оперативной разработки проекта. Порошенко озвучил основные приоритеты, на которых будет строиться изменённая Конституции.

ПЁТР ПОРОШЕНКО
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ

«Процесс подготовки изменений является политически обострённым, и я это понимаю, и юридически сложным, а поэтому требует определения приоритетов, реализация которых будет содействовать развитию норм действующей Конституции. Приоритетными я выделю, во-первых - это децентрализация, второе, я считаю, что должны быть усовершенствованы конституционные принципы правосудия, третье - совершенствование конституционного регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина».

Представители самопровозглашённой Донецкой республики  заявляют, что предложения Порошенко по конституционной реформе противоречат «минским договорённостям». Об этом заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 88,91 (+0,38)
Инвестиции, 15 июл, 17:57
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (+0,47)
Инвестиции, 15 июл, 17:57
Минобороны сообщило об ударах по объектам ВПК в Киеве Политика, 08:04
Цены на российском M&A рынке снизились вслед с обвалом котировок на бирже Финансы, 08:03
Два новых тренда: как проходят сделки по покупке бизнеса в России Pro, 08:02
Какие товары на маркетплейсах приносят больше всего выручки. Рейтинг РБК Pro, 07:58
Парламент Франции принял закон об эвтаназии Политика, 07:48
Среда научных прорывов: какими будут новые инновационные кластеры Москвы РБК и МИК, 07:41
Жители Латвии начали атаковать дроны для проверки электросетей Политика, 07:34
«Вероятность повышения растет». Как цены на топливо повлияют на ставку ЦБ Pro, 07:30
США продадут Саудовской Аравии 20 тыс. ракетных систем APKWS-II Политика, 07:25
В Кузбассе подросток получил 4 года колонии за финансирование терроризма Политика, 07:24
Движение транспорта из Ярославля в Москву перекрыли на фоне атаки БПЛА Политика, 07:16
Индекс Мосбиржи упал ниже 2100 пунктов впервые с 2022 года Инвестиции, 07:16
На московском направлении силы ПВО сбили шесть дронов Политика, 07:12
Как Ходынка стала новым центром притяжения РБК и Stone, 07:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться