Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Киев передал Китаю свою формулу мира и ждет ответа Политика, 00:45
СК начал расследование из-за атаки беспилотников на нефтепровод «Дружба» Политика, 00:40
«Судьба человечества» и «Сила Сибири». Главное о переговорах Си в Москве Политика, 00:35
Си Цзиньпин назвал отношения Китая и России образцовым примером Политика, 00:20
Иностранцы недополучили от продажи недвижимости в России до ₽50 млрд Бизнес, 00:00
Эксперты назвали семь трендов 2023 года в экономике России Экономика, 00:00
ЕК заподозрила Red Bull в нарушении антимонопольного законодательства Бизнес, 21 мар, 23:46
Как устроен индустриальный интернет вещей РБК и Ростелеком, 21 мар, 23:40
ВТБ ответил на данные о выкупе допэмиссии НПФ «Газпромбанка» Финансы, 21 мар, 23:33
Певец Стас Пьеха попал в больницу Общество, 21 мар, 23:15
О чем договорились в Москве Владимир Путин и Си Цзиньпин Политика, 21 мар, 23:08
В Одессе произошли взрывы Политика, 21 мар, 22:29
До трех европаллет: фургон для владельцев небольших автопарков РБК и ГАЗ, 21 мар, 22:25
Медведев оценил реакцию Запада на визит Си словами «очень хорошо» Политика, 21 мар, 22:19

Выпуск за 6 апреля, 2015

А.Шохин: Слова В.Путина о предложении «забрать Донбасс» неверно интерпретировали
Слова Владимира Путина о предложении «забрать Донбасс» неверно интерпретировали, - заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в интервью «РИА Новости». Но пересказывать то, о чём на самом деле говорилось на закрытой встрече с бизнесменами, он отказался.

Глава РСПП сообщил: речь там шла о минских договорённостях, а слова Путина просто исказили. Шохин подчеркнул: те, кто делится с журналистами сенсациями, по его мнению, поступают некорректно.

19 марта на закрытой встрече главы государства с бюро правления Российского союза промышленников предпринимателей - РСПП - Путин рассказал бизнесменам, что президент Украины на переговорах «нормандской четвёрки» якобы предложил ему забрать Донбасс. Издание, ссылаясь на источник, приводит реакцию российского лидера - тоже цитата: "Сбрендил, что ли?". Путин, как пишет Forbes, ответил, что Донбасс ему не нужен, а если Украина в нём не нуждается тоже, то пусть объявит о его независимости. Порошенко якобы дал понять, что на такой шаг пойти не может. Два представителя РСПП телеканалу РБК не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Сообщение Forbes прокомментировал и украинский МИД. Заявление тоже заслуживает цитаты. Спикер украинского МИДа Евгений Перебийнис в своём Twitter написал: "Убирайтесь из Донбасса" не значит "Забирайте Донбасс". А совсем даже наоборот. Конец цитаты. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  сам факт разговора такого содержания комментировать отказался, пишет «Интерфакс». Имеется в виду разговора Путина с представителями РСПП. А про то, что участники поделились со СМИ, сказал так: пусть это будет на их совести.

Заместитель директора центра политической информации Алексей Панин считает: такое заявление действительно могло прозвучать на минской встрече - уж больно высок был уровень эмоциональной напряжённости. Однако форма высказывания и интерпретация СМИ вызывает вопросы.

АЛЕКСЕЙ ПАНИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

«Ну, в ходе 16-часовых переговоров нормандской четвёрки могли состояться самые разные диалоги, на самые разные темы. Понятно, что уровень эмоциональной напряжённости участников был беспрецедентным. Хотя, конечно, вот та подача, которая ранее была сформулирована сегодня прессой, конечно, она вызывает определённые вопросы. Едва ли президент Украины, имея в виду свои обязанности перед народом, мог сделать в буквальном смысле такое предложение».

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться