Видео

Выпуск за 6 апреля, 2015

На счета и имущество компании-владельца траулера «Дальний Восток» наложен арест

Следователи задержали заместителя генерального директора компании «Магеллан», которой принадлежит траулер «Дальний Восток». Об этом заявили в Следственном комитете. Там намерены ходатайствовать о заключении его под стражу. Судно в минувший четверг затонуло в Охотском море. В результате 56 человек погибли, 63 удалось спасти, 13 пропали без вести - их поиски продолжаются. Руководитель предприятия - судовладельца объявлен в розыск. Ранее сообщалось, что он находится в Корее.

ВЛАДИМИР МАРКИН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СК РФ


«Как полагает следствие, указанные лица будут далеко не единственными привлеченными к уголовной ответственности за крушение судна и гибель людей. Следователи проверят всех лиц, в том числе из числа чиновников, на которых лежали обязанности по контролю за соблюдением безопасности рыболовецкого судна и обеспечением средствами спасения тех, кто находился на его борту»

По месту приписки траулера в морском порту Невельск и офисе компании изъяты судовые и регистровые документы. На счета и имущество «Магеллана» наложен арест. Это, по словам следователей, необходимо для выплаты потерпевшим компенсаций. В самой компании говорят, что из-за ареста с выплатами как раз могут возникнуть проблемы. В Следственном комитете назвали эти заявления шантажом. Судовладелец изначально пообещал выделить по 200 тысяч рублей всем выжившим и по миллиону рублей - семьям погибших. В качестве основной причины крушения судна следователи рассматривают нарушение судовладельцем правил эксплуатации траулера. В частности, он не позаботился о том, чтобы у судна было достаточно топлива и вовремя не остановил промысел. Также, по словам следователей, на борту было недостаточно спасательных средств, а количество людей превышало максимально допустимое. 

Некоторые эксперты согласны со следователями - ответственность за гибель людей лежит на судовладельце, а также на капитане траулера, говорят они. Однако, по словам специалистов, это проблема не одного судна, а всей отрасли в целом.

ВАСИЛИЙ ДАНДЫКИН
ВОЕННО-МОРСКОЙ ЭКСПЕРТ, КАПИТАН 1 РАНГА ЗАПАСА


«После этой трагедии должны быть сделаны большие выводы. Потому что сейчас внимание уделяется отрасли рыбной большое, но это пройдут годы. Для закупки и постройки новых рыболовных судов. Но, конечно, самое главное сейчас навести порядок в том флоте, который имеется. Как он отремонтирован, проверить его состояние, проверить дисциплину, и, конечно, много решает кадровая составляющая и экипажа и руководства компаний этих и естественно капитанов этих судов»

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 мая
EUR ЦБ: 82,72 (-0,58)
Инвестиции, 27 мая, 17:20
Курс доллара на 28 мая
USD ЦБ: 70,9 (-0,77)
Инвестиции, 27 мая, 17:20
Никитин сообщил о работе России и Казахстана по развитию МТК «Север — Юг» Политика, 02:13
МИД заявил о подрыве доверия к ОБСЕ из-за молчания о преступлениях Киева Политика, 01:28
Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником Политика, 01:24
МИД раскрыл, сколько Киев потратил на снос памятников и переименования Политика, 01:10
Spiegel узнал, что в ФРГ появятся военные учения для лиц старше 45 лет Политика, 00:53
В НАТО захотели «застрелиться» из-за отставания от России Политика, 00:45
Девять клубов АПЛ выступят еврокубках в следующем сезоне Спорт, 00:41
Мирра Андреева вышла в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 00:40
Финляндия заподозрила Россию в нарушении своего воздушного пространства Политика, 00:39
Российские космонавты вернулись на МКС после 6 часов в открытом космосе Общество, 00:25
«Кристал Пэлас» стал победителем Лиги конференций Спорт, 00:12
Власти предложили России план с экопоселениями и вертикальными фермами Pro, 00:00
Как избежать ошибок в стратегии и найме. Сегодня в Школе управления РБК 00:00
Деловой человек в дороге: как устроен мини-планшет на 10 часов работы РБК и Huawei, 27 мая, 23:55
Главная Передачи Подписаться Поделиться