Видео

Выпуск за 5 апреля, 2015

Иран приглашает в страну европейских и американских инвесторов

Компании из США и Европы смогут инвестировать в промышленность Ирана. Об этом заявил сегодня представитель министерства нефти страны Мехди Хоссейни. По его словам, для иностранного капитала будет открыта и нефтяная отрасль.

В четверг в Лозанне Иран и «шестёрка» международных посредников договорились о предварительных условиях решения иранской ядерной программы. Если финальный договор подпишут, это откроет дорогу к снятию санкций против исламской республики. В сентябре Иран намерен провести в Лондоне презентацию условий новых нефтяных контрактов для иностранных инвесторов. По сообщениям иранских СМИ, на конференцию приглашены представители BP, Shell, Total, Eni и Statoil. При этом, когда отменят санкции до сих пор не ясно. На западе говорят, что это произойдет постепенно и лишь после того, как МАГАТЭ подтвердит, что Тегеран выполняет взятые на себя обязательства. В Госдепе говорят, что на это может уйти год. А вот в Тегеране утверждают, что ограничения снимут уже этим летом.

ДЖАВАД ЗАРИФ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИРАНА


«Через несколько дней после подписания итогового документа, наши представители отправятся в Нью-Йорк. Там состоится специальное заседание совета безопасности. ООН верифицирует сделку и примет резолюцию, которая аннулирует все прошлые резолюции, направленные против Ирана. Новая резолюция так же прояснит обязанности Ирана и других сторон. И после этого Запад должен будет снять все экономические и финансовые санкции против Ирана»

Отмечу, что к немедленной отмене санкций против Ирана призывает и Россия. Прежде всего, запрета на поставку оружия в Тегеран. Объём возможных контрактов между сторонами некоторые эксперты оценивают в 13 млрд долларов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 октября
EUR ЦБ: 90,24 (-0,89)
Инвестиции, 23 окт, 17:57
Курс доллара на 24 октября
USD ЦБ: 80,54 (-0,59)
Инвестиции, 23 окт, 17:57
Ливни и наводнение в Таиланде в туротрасли сочли не уникальными. Видео Общество, 11:40
Силовики пресекли подготовку атаки СБУ на систему ПРО в Москве. Видео Политика, 11:33
Мошенники встроили воровской троян в приложение об АЗС с бензином Технологии и медиа, 11:28
Индекс качества жизни: сколько времени россияне тратят на заботу о себе Стиль, 11:25
Сделки по переуступке в новостройках Москвы стали совершать чаще Недвижимость, 11:23
В ВСУ сообщили об использовании Starlink вертолетами и авиацией Политика, 11:21
Мифы и правда о правильном питании. Квиз РБК и Черкизово, 11:21
Эксперты спрогнозировали прибыль «Сбера» более ₽510 млрд за III квартал Инвестиции, 11:11
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире, которая «только стреляет» Политика, 11:08
Эти люди начали заниматься спортом после 60 — и стали чемпионами мира Образование, 11:07
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника Бизнес, 11:02
«УльтимаТек» внедрил систему интегрированного планирования в «Распадской» Компании, 11:00
Власти Москвы предупредили о популярных схемах обмана на сайтах знакомств Город, 10:58
Ле Пен вступила в президентскую гонку со словами о пепле и последнем огне Политика, 10:54
Главная Передачи Подписаться Поделиться