Видео

Выпуск за 3 апреля, 2015

Иран и "Шестёрка" договорились: реакция американских компаний

Иран и "шестёрка" договорились. В Лозанне после многодневных переговоров стороны согласовали ключевые параметры будущего документа. Обсудим иранское ядерное соглашение с нашим собственным корреспондентом в США Борисом Кольцовым.

Госдеп США публикует основные пункты: Тегеран обязан сократить на две трети свои мощности по обогащению урана. Больше половины уже обогащенного топлива обеднят и вывезут за пределы страны. Контролировать это будет МАГАТЭ. Один из главных атомных объектов Ирана - Фордо - преобразуют в международный исследовательский центр. Кроме того, международное сообщество займется модернизацией другого ядерного реактора в Араке. Но оружейный плутоний на нем производить не будут. Взамен на эти уступки, будут приостановлены санкции, введённые в связи с ядерной программой Ирана. После того как МАГАТЭ отчитается о выполнении Тегераном взятых на себя обязательств.

ДЖАВАД ЗАРИФ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИРАНА

«Это соглашение позволит всем убедиться, что ядерная программа Исламской Республики Иран носила и будет носить исключительно мирный характер. При этом, хочу подчеркнуть: ни один из ядерных объектов Ирана не будет демонтирован. И в дальнейшем мы намерены выйти на мировой рынок ядерного топлива. Я также хотел бы сказать, что у нас сохраняются серьёзные разногласия с США по некоторым вопросам. Но мы продолжим работу ради выработки соглашения».

В российском МИДе подчеркнули: соглашение достигнуто в соответствие с принципами, которые изначально предлагала Москва. А именно - взаимность и поэтапность. В России готовы забирать облучённое иранское топливо, пока лишь то, которое производится на отечественных реакторах. И поставлять свежее. Финальное соглашение по иранскому атому планируют подписать к 30-му июня. В Москве надеются, что к этому времени Иран и "шестёрка" выработают всеобъемлющее соглашение и продления переговоров не потребуется.

СЕРГЕЙ РЯБКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ

«Определённые несогласованности, не до конца отточенные формулировки всё-таки ещё сохраняются. Мы это не драматизируем. Мы исходим из того, что объём уже достигнутых договорённостей многократно превышает, то, что ещё предстоит согласовать».

Историческое соглашение приветствовали в МАГАТЭ. А в Великобритании говорят, что для подписания заложена хорошая основа. Теперь мировое сообщество ждёт шагов СовБеза ООН. Без его резолюции реализация намеченных мер ни политически, ни юридически невозможна. Барак Обама уже назвал сделку "хорошей".

БАРАК ОБАМА
ПРЕЗИДЕНТ США

«В ответ на действия Ирана международное сообщество согласилось освободить его от некоторых санкций. Речь идет о наших санкциях, а также о тех, что ввел совет безопасности ООН. Освобождение от санкций будет поэтапным, по мере того, как Иран будет выполнять взятые на себя обязательства. Если Тегеран нарушит договор, санкции могут снова ввести. При этом, остальные американские санкции против Ирана - за поддержку терроризма, за нарушение прав человека, за программу по созданию баллистических ракет - продолжат оставаться в силе».

Есть и те, кто не разделяет оптимизма Обамы. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не раз говорил, что соглашение с Ираном не помешает Тегерану создать ядерное оружие. Он опасается за целостность своего государства. Нетаньяху поддерживают республиканцы, называя главной угрозой для США - Обаму.

Рынок нефти отреагировал на соглашение по Ирану слабым снижением. Эксперты объясняют это тем, что санкции еще не сняты, и нефть из Ирана в краткосрочной перспективе не повлияет на рынок. На мировом уровне сырье может появиться в следующем году.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 сентября
EUR ЦБ: 100,5 (+0,33)
Инвестиции, 08 сен, 17:33
Курс доллара на 9 сентября
USD ЦБ: 86,47 (+0,28)
Инвестиции, 08 сен, 17:33
Ученые оценили число смертей от пассивного курения в 1,66 млн Общество, 03:00
Зачем экономике России нужна товарная биржа РБК и Петербургская Биржа, 02:58
Иран ударил по базе США в Иордании и эсминцам Политика, 02:39
Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР Политика, 02:06
Обломки БПЛА упали на территории предприятий и близ дома в Новороссийске Политика, 02:00
Рубио допустил скорое согласование дорожной карты по мирным переговорам Политика, 01:52
Иран ударил по Иордании после предупреждения в ответ на удар США Политика, 01:22
Российские дипломаты прибыли в Брест после закрытия Русского дома Политика, 01:07
Продюсерам «Ходячих мертвецов» выплатят $120 млн после 9-летнего спора Общество, 01:02
Тегеран объявил предупреждение для танкеров после ударов США Политика, 00:44
С чем связан августовский всплеск инвестиций из ФНБ Экономика, 00:04
Молодые россияне назвали желаемую зарплату на пике карьеры Общество, 00:02
«Реал» победил «Интер» в первом матче ЛЧ под руководством Моуринью Спорт, 00:01
Промышленные потребители оплатят строительство и безопасность ЛЭП Бизнес, 00:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться