Видео

Выпуск за 3 апреля, 2015

Эксперт о четвёртом антимонопольном пакете

На конференции в ФАС сегодня обсуждают четвёртый антимонопольный пакет. Документ готовят ко второму чтению в Госдуме. По сравнению с первоначальной версией он сильно изменился. Бизнесу, в частности, удалось заблокировать попытку распространить закон о защите конкуренции на интеллектуальную собственность. В нашей студии в отеле «Арарат Хаятт» директор по развитию Национальной ассоциации институтов закупок, антимонопольный эксперт «Деловой России» Алексей Ульянов.

В самой службе говорят, что в нынешней редакции четвёртый пакет упростит правила для бизнеса. Предлагается ликвидировать реестр предпринимателей, которые занимают более 35 процентов рынка. Сейчас они обязаны отчитываться обо всех экономических действиях и согласовывать сделки. Документ так же ослабит контроль за малыми и средними предприятиями. Компании с небольшой долей на рынке смогут заключать соглашения. При  этом картельные сговоры по-прежнему останутся вне закона. Это существенно сократит административную нагрузку, считают представители службы. Ответственность для должностных лиц предлагают ужесточить. В законопроекте прописана безальтернативная дисквалификация чиновников при повторном нарушении антимонопольного законодательства. Коснётся новый пакет и государственных предприятий.

ИГОРЬ АРТЕМЬЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

«Будет запрещено создание унитарных предприятий без разрешения ФАС, мы не будем давать таких разрешений, если только в сфере обороны. Это засоряет рынки, подавляет частную инициативу. Там не может быть нормальной конкуренции из-за засилий ГУПов, МУПов. Не может быть конкуренции, если кардинально не изменить подходы».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. Видео Pro, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
Главная Передачи Подписаться Поделиться