Видео

Выпуск за 3 апреля, 2015

ГД обсуждает поправки в бюджет 2015. Крым и Абхазия получат больше денег

Секвестр бюджета проведут в интересах «Ростеха», Крыма и Абхазии. Как удалось выяснить журналистам РБК, депутаты предлагают увеличить финансирование двум республикам и госкорпорации, в то время как прочие расходы сократят на 10%. Поправки ко второму чтению законопроекта, уточняющего параметры бюджета, сегодня рассмотрят в комитете. Перспективы бюджета обсудим в прямом эфире. У нас в гостях Олег Шибанов, профессор финансов Российской экономической школы.

Больше всего дополнительных денег может получить «Ростех» - 21 млрд рублей. Средства нужны  для увеличения уставного капитала Объединённой двигателестроительной корпорации. И пойдут на реструктуризацию проблемной задолженности ОДК. Предложение разработали в Минпромторге. Его поддержали Минфин и Минэк.

Более чем в два раза планируют увеличить финансирование Абхазии. Первоначальный объем расходов из федерального бюджета - 4 млрд рублей. Дополнительно предлагают выделить ещё 4,5 млрд. Деньги пойдут на финансовую помощь региону и бюджетные инвестиции.

Расходы на Крым могут вырасти на 1 млрд и 800 млн рублей. Их потратят на социально-экономическое развитие полуострова. Это полтора млрд рублей. Оставшиеся 300 млн израсходуют на дофинансирование статьи бюджета "Образование" в регионе.

В первом чтении секвестр бюджета депутаты одобрили ещё 27 марта. Доходная часть с 15 трлн рублей сокращается до 12,5 трлн. Расходная остаётся на прежнем уровне - чуть больше 15 трлн. Уже в этом году власти планируют потратить больше 3 трлн из Резервного фонда и сократить часть расходов. Примерно на триллион. Однако дополнительные траты, вызванные девальвацией и инфляцией, нивелируют эффект. В итоге общие расходы уменьшатся всего на 298 млрд рублей. К тому же сокращение не будет равномерным на 10%, как предполагалось изначально. Сильнее всего пострадает финансирование новых объектов капитального строительство и ФЦП. Некоторые из них потеряют до 70% финансирования.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Вертолет МЧС вылетел на поиски пропавшего Ми-8 Общество, 04:49
Завершилось расследование дела против похищенного блогера Щепихина Политика, 04:39
У Крымского моста скопилось более 500 автомобилей Общество, 04:28
Депутат Европарламента заявил об обсуждении новых санкций против России Политика, 04:19
В Европе разочаровались большим заявлением Трампа о России Политика, 03:55
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Главная Передачи Подписаться Поделиться