Видео

Выпуск за 3 апреля, 2015

ФАС ужесточает требования к государству

ФАС ужесточает требования к государству. В четвёртом антимонопольном пакете будет прописан запрет на создание унитарных предприятий без разрешения антимонопольщиков. Игорь Артемьев предупредил, ФАС таких разрешений давать не будет.

ИГОРЬ АРТЕМЬЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ


«Мы вводим безальтернативную дисквалификацию для государственного чиновника. Что это означает? Это означает, что российские суды, эта практика уже есть, она постепенно складывается, не будут ждать повторного нарушения со стороны государственного служащего, который злоупотребил своим правом и попал под действие наших статей, а суд может прямо дисквалифицировать на срок до трёх лет высокопоставленного чиновника. И я думаю, эти дела будут, потому, что сегодня ошибки государственных служащих и даже злонамеренные ошибки, они очень часты и наносят большой вред экономике и конкуренции»

Артемьев отметил, что его ведомство переходит на предупредительный контроль и больше не будет пугать предпринимателей штрафами за любое нарушение. Однако, глава ФАС пообещал, что антимонопольный орган будет действовать «редко, но метко» и концентрировать свои ресурсы на наиболее значимых делах. Для этого ФАС выступил с предложением ввести иммунитет для малого бизнеса, чтобы, по словам Артемьева, меньше распыляться и больше действовать в отношении крупных нарушений. Также в четвёртом пакете предлагается ликвидировать реестр предприятий, которые занимают более 35% рынка. Сейчас они обязаны отчитываться обо всех экономических действиях и согласовывать сделки. Документ ослабит контроль за малыми и средними предприятиями. Компании с небольшой долей на рынке смогут самостоятельно заключать соглашения. При этом картельные сговоры по-прежнему останутся вне закона.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 августа
EUR ЦБ: 91,19 (+0,32)
Инвестиции, 17:03
Курс доллара на 1 августа
USD ЦБ: 79,46 (-0,39)
Инвестиции, 17:03
Аэропорт Домодедово перевели на полеты по согласованию Политика, 21:04
Трамп пошутил о возможном преследовании со стороны МУС Политика, 21:02
Золото пришло на криптобиржи: 7 фактов о рынке и его новых инструментах Крипто, 21:02
Может ли миграционный кризис привести к исключению Испании из Шенгена Политика, 21:02
Россиянка в 16 лет вышла в полуфинал дебютного турнира WTA Спорт, 20:54
Поисковики нашли тело пропавшего у озера Селигер ученого МГУ Общество, 20:54
Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах РБК и ПИК Серия плюс, 20:50
Российские синхронистки завоевали первую медаль на чемпионате Европы Спорт, 20:47
Трамп заявил, что не обсуждал с Инфантино идею о продаже доли прав на ЧМ Спорт, 20:42
За городом, в Москве: жилой квартал «Сити Бэй» с собственной набережной РБК и MR Group, 20:37
В МИД России назвали ситуацию в Испании крахом миграционной политики ЕС Политика, 20:32
Трамп сравнил секреты систем Patriot с тайнами чипов Nvidia Политика, 20:32
Ким ответила «диванным экспертам» по поводу защиты объектов Wildberries Бизнес, 20:30
За день в регионах России сбили 223 украинских дрона Политика, 20:24
Главная Передачи Подписаться Поделиться