Видео

Выпуск за 2 апреля, 2015

Число жертв крушения траулера "Дальний Восток" возросло до 56 человек

Об этом сообщает МЧС. Траур по погибшим морякам могут объявить в понедельник 6 апреля, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу местной администрации. Пока же спасательная операция в Охотском море продолжается, погибших и пострадавших должны доставить на Сахалин в течение трёх дней. Обсудим эту тему с экспертом. С нами на прямой связи из Санкт-Петербурга, из студии в отеле «Кемпински, Мойка, 22» - управляющий партнёр адвокатского бюро «Инмарин», адвокат международного морского права Кирилл Маслов.

Основная версия затопления траулера,  - сообщает Следком, - столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса. В то же время в комиссии по Чрезвычайным ситуациям Камчатского края заявили: причиной кораблекрушения могло стать нарушение правил ведения промысла и опрокидывание судна вверх килем в результате подъёма одного из неводов. МЧС в качестве версий рассматривает 10 возможных причин.

Уголовное дело возбудили по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Прокуратура уже проводит проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания и собирается дать правовую оценку действиям судовладельца, экипажа судна и должностных лиц. В результате крушения погибли 56 человек, их тела подняли на борт спасательного судна. Больше 60 членов экипажа удалось спасти, 7 из них - в тяжёлом состоянии. Поиски еще 15 моряков продолжаются, - сообщает начальник Администрации морского порта Петропавловск-Камчатский. Все выжившие получили серьёзное переохлаждение - температура воды на месте крушения не превышает ноля градусов, говорят в МЧС.

Власти Приморья пообещали оказать помощь семьям погибших моряков. Как ранее передавало агентство «РИА Новости», 78 находившихся на борту  — россияне. Остальные члены экипажа - граждане Мьянмы, Латвии, Украины и Вануату. Сейчас в районе крушения продолжается эвакуация пострадавших. В спасательной операции задействованы более полутора тысяч человек, на месте крушения также работает вертолёт со спасателями и врачами на борту.

Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и распорядился оказать им, а также пострадавшим необходимую материальную помощь, - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Премьер-министр Медведев, в свою очередь, поручил Минздраву и всем ведомствам подключиться к оказанию помощи.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 апреля
EUR ЦБ: 91 (-1,19)
Инвестиции, 06 апр, 18:20
Курс доллара на 7 апреля
USD ЦБ: 78,73 (-1)
Инвестиции, 06 апр, 18:20
В Хорватии сообщили о гибели мужчины от праздничного пушечного выстрела Общество, 02:12
L'AntiDiplomatico сообщила о пересечении Украиной опасной черты Политика, 02:03
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 01:46
Счетная палата предложила сертификаты для расселения аварийного жилья Общество, 01:36
Лантратова предложила 0% налог для самозанятых ветеранов боев на Украине Политика, 01:00
Оленина, крабы, морские ежи и атомоход «Ленин»: зачем едут в Мурманск РБК и WEY, 00:55
Аэропорты Ярославля и Краснодара ограничили полеты Политика, 00:48
Артем Дедков стал кандидатом на пост главного архитектора Москвы Общество, 00:41
Число погибших при пожаре на заводе в Нижнекамске достигло 12 Общество, 00:33
Два газовоза с СПГ из Катара развернулись перед Ормузским проливом Политика, 00:25
Премьер-министр Словакии сообщил о планах посетить Москву на 9 мая Политика, 00:18
Парадокс «чистого портфеля». Почему банки не столкнулись с дефолтами МСБ Pro, 00:01
Минфин возложил бремя уплаты возникшего НДС на поставщика Pro, 00:00
«Ростелеком» сообщил об отражении мощной DDoS-атаки Политика, 06 апр, 23:57
Главная Передачи Подписаться Поделиться