Видео

Выпуск за 1 апреля, 2015

В России начинает работать Национальная система платёжных карт

На процессинг через НСПК переходят все банки и все международные платёжные системы, работающие в стране, если речь идет о картах, выданных отечественными кредитными организациями. Всё это должно защитить россиян от блокировки операций, как было после введения западных санкций в отношении банков "Россия" и СМП.

Впрочем, подключиться к НСПК успели не все международные платёжные системы. Полный перевод транзакций по картам MasterCard завершится лишь в первой половине апреля. VISA потребуется и того больше времени - до двух месяцев, сообщил глава НСПК Владимир Комлев. До этого времени часть операций будет обрабатываться в процессинговых центрах за рубежом. А компании придётся заплатить обеспечительный взнос. В ЦБ ожидают, что VISA внесёт его до конца апреля. По данным РБК, сумма составит 60 млн долларов. Теперь собственно о пользователях карт - им переход на национальную систему грозит временными трудностями. «Райффайзенбанк», «Юникредит», «Уралсиб» и «Промсвязьбанк» заранее предупредили клиентов о возможных проблемах. Двойное списание средств, сложности при снятии наличных в чужих банкоматах, при транзакциях в торговых точках. В редакции РБК выяснили, что проблемы уже начались - это показал эксперимент с картами MasterCard. Не проходят платежи в некоторых интернет-магазинах, а вот с оплатой мобильных операторов всё хорошо. Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков уверяет: система ещё только проходит тестирование, но проблем быть не должно.

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ
ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ РОССИИ

«Ни клиенты VISA, ни MasterCard, ни UnionPay, ни «Золотая Корона» не почувствуют на себе никаких проблем и не заметят, что часть транзакций обрабатывается в России. Я бы советовал никому не переживать, сейчас идет тестирование и часть из этих систем уже прошли тестирование или завершают».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 апреля
EUR ЦБ: 90,01 (-0,87)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 11 апреля
USD ЦБ: 76,97 (-0,86)
Инвестиции, 17:49
Предвыборный митинг Виктора Орбана. Видео Политика, 21:12
Эстония увидела военные риски при задержании российских танкеров Политика, 21:09
Суд изъял в доход государства активы двух экс-депутатов Кубани Политика, 21:09
Книга заявок на первое IPO 2026 года покрыта по нижней границе диапазона Инвестиции, 20:52
Подборка квартир с готовым ремонтом в новостройках Москвы РБК и ПИК Серия плюс, 20:41
UniCredit опровергла планы ликвидировать бизнес в России Бизнес, 20:41
Овечкина номинировали на вторую награду в НХЛ за три дня Спорт, 20:40
Мишустин приостановил работу замглавы Минцифры из-за военной службы Политика, 20:27
Испания заявила о готовности вступить в армию Европы «уже завтра» Политика, 20:18
Прокурор запросил 7,5 лет колонии для бывшего мужа Лерчек Артема Чекалина Общество, 20:09
Баскетбольный тренер девятью матерными словами оценил игру своего клуба Спорт, 20:05
Страны Балтии отвергли обвинения в открытии неба для ударов ВСУ по России Политика, 20:03
Минобороны Австрии заметило зависть других стран из-за военного призыва Политика, 19:48
В районе взрыва во Владикавказе ввели режим ЧС Общество, 19:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться