Видео

Выпуск за 1 апреля, 2015

Россия одобрила скидку на газ для Украины на второй квартал 2015 года

До 1 июля. Постановление подписал премьер Медведев. Её размер - экспортная пошлина, но не более 100 долларов, сообщается на сайте Кабмина. Впрочем, в Киеве рассчитывают на большее. Глава Минэнерго страны Демчишин сказал, что Украина будет добиваться юридического закрепления так называемого "зимнего пакета" до весны 16-го года. В том числе с отменой принципа "бери или плати". По его словам, газовые переговоры с участием представителей ЕС состоятся 13-14 апреля. И если на них удастся закрепить цену на газ для Украины на уровне 250 долларов за тысячу кубометров, то Киев возобновит закупки.

Медведев сообщил - скидку продлевают при условии, что Украина будет соблюдать все условия контракта -  в том числе платить по долгам. По истечении трёх месяцев решение о скидке примут в зависимости от цены на нефть - к ней привязан базовый тариф «Газпрома» для всех потребителей за рубежом. Ранее Нафтогаз просил сохранить льготу до конца марта следующего года. Сейчас тариф для Киева - 329 долларов за тысячу кубометров. Глава Минэнерго Украины сообщил, что теперь Нафтогаз будет платить меньше 250-и долларов. Решение о продлении скидки было принято в последний момент. Накануне истёк срок действия так называемого "зимнего пакета" поставок газа на Украину. Согласно ему, "Нафтогазу" предоставляется скидка 100 долларов за тысячу кубометров, но строго на условиях полной предоплаты.

А вот населению Украины за газ придётся платить больше. С этого дня в стране повышаются тарифы на услуги ЖКХ. Согласно решению Нацкомиссии, в сфере энергетики и коммунальных услуг, минимальный тариф на газ увеличивается более чем втрое. До 3 тысяч 600 гривен за тысячу кубометров. И то, платить по нему смогут те, кто расходует в месяц не более 200 кубометров топлива в летний период. В отопительный сезон газ будет стоить более 7 тысяч гривен за тысячу кубов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 12 ноя, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 12 ноя, 02:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Заход в пике» и «донорство»: IT и телеком описали риски для бизнеса Технологии и медиа, 00:01
НРА предложил создать единого селлера рекламы в интернет-эфирах ТВ Pro, 00:00
Reuters узнал, что ЛУКОЙЛ после санкций обратился с просьбой к США Бизнес, 12 ноя, 23:51
Кения сообщила о запросах родственников об участии кенийцев в боях с ВСУ Политика, 12 ноя, 23:51
Захарова обвинила Киев в срыве договоренности по обмену пленными Политика, 12 ноя, 23:41
Аэропорт Тамбова приостановил полеты Политика, 12 ноя, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 12 ноя, 23:00
Белый дом назвал возможную дату остановки шатдауна Политика, 12 ноя, 22:58
Посольство ФРГ ответило на обвинение в незаконной эксгумации в России Политика, 12 ноя, 22:54
Трамп надушил президента Сирии собственным парфюмом. Видео Политика, 12 ноя, 22:36
Учредителя «Медиазоны» оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 12 ноя, 22:31
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 12 ноя, 22:30
Арт-галерею принцессы Евгении обвинили в нарушении санкций против России Политика, 12 ноя, 22:21
Главная Передачи Подписаться Поделиться