Видео

Выпуск за 1 апреля, 2015

А.Улюкаев: отток капитала из России в 2015г. может составить $110 млрд

Доллар за 53 рубля ожидает Минэкономразвития к 2018 году, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев. На 2015 год прогноз ведомства - 61 рубль за доллар. И ещё статистика от Минэкономразвития: отток капитала из России в этом году, возможно, составит 110 млрд долларов. К 2018 году он сократится до 50 млрд долларов. А вот спад экономики в 2015 году может составить 3%.

Рост ожидается в 2016 году и произойдёт он за счёт восстановления потребительского спроса, подчеркнул министр. А спад розничного товарооборота составит 8% при снижении реальных заработных плат. Однако даже при таких показателях, Алексей Улюкаев утверждает, ситуация в российской экономике лучше, чем предполагалось в конце 2014 года и пессимистичные прогнозы аналитиков не оправдались. По словам министра, у правительства уже подготовлен ряд инструментов для поддержки компаний реального сектора.

АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ


«Прежде всего, это бюджетные гарантии. Сейчас закон о бюджете, который рассматривается в думе, предполагает выделение 300 млрд рублей на эти цели. До 5 млрд рублей - сама комиссия может принять решение, свыше - комиссия, которую Шувалов возглавляет. Мы сосредоточились в этой работе на зонах риска. Это транспортное, автомобилестроение, вагоностроение, производство подвижного состава, это строительный комплекс, авиаперевозчики. В целом, должен сказать, что динамика в этих и других отраслях, в секторах народного хозяйства лучше, чем нам представлялось, чем представлялось инвестиционным аналитикам в конце прошлого года. Отчасти, вероятно, это результат принятия плана антикризисных мер, отчасти это результат общей стабилизации в области инфляции, в области курса и других сферах рыночной экономики»

Так, по словам Улюкаева, аналитики ожидали снижения авиаперевозок на 20% - в реальности они сократились на 10%, в автомобилестроении ожидался спад спроса на 38%. в реальности - 33. Прокомментировал глава МЭР и ситуацию с госгарантиями. По словам Улюкаева, группе ГАЗ их предоставят на 16 млрд рублей, авиаперевозчику UTair - 19 млрд. Сейчас рассматривается вопрос о предоставлении госгарантий по ещё нескольким заявлениям. Речь идёт о компаниях «Уральские авиалинии», «Алтайвагон», «Гражданские самолёты Сухого», СУ-155. По словам министра, объём запрашиваемых госгарантий - 40 млрд рублей. Решить вопрос должны уже через 2 дня.

Кроме реализации антикризисного плана правительству необходимо сосредоточиться и на выполнении пунктов президентского послания, о которых Владимир Путин говорил в конце прошлого года. Необходимость их реализации на встрече с кабмином подчеркнул президент.

«В декабре прошлого года, в послании президента были названы определённые ориентиры, касающиеся и темпов роста экономики, касающиеся инфляции, роста производительности труда. Сейчас не буду воспроизводить это все вслух. Сегодня кажется, что это труднодостижимые ориентиры, но всё-таки это ориентиры, которые мы не просто должны иметь ввиду, а мы должны сделать всё, хотя бы в среднесрочной перспективе, преодолевая трудности сегодняшнего дня, связанные с волатильностью рынка, связанные с известными деструктивными действиями наших партнёров на международной арене в области экономики. Имея ввиду всё это, преодолевая трудности, должны выходить на достижения как раз именно тех параметров, о которых было сказано в конце прошлого года»

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Главная Передачи Подписаться Поделиться