Видео

Выпуск за 31 марта, 2015

Иранский атом: Россия настроена оптимистично

О ядерной программе Ирана и о многом другом мы сейчас поговорим с экспертом. В нашей студии генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

В швейцарской Лозанне выходят на финишную прямую переговоры по иранской ядерной проблеме. Сегодня истекает срок для согласования политических рамок соглашения. После этого планируется перейти к обсуждению технических аспектов. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что перспективы у нового раунда переговоров хорошие, однако от каких-либо конкретных прогнозов дипломат воздержался. В США при этом считают, что прийти к каком-либо соглашению в ближайшее время вряд ли удастся.

В понедельник верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что отмена западных санкций в отношении его страны не должна ставиться в зависимость от выполнения Тегераном условий ядерной сделки. По данным ТАСС Тегеран  настаивает на получении гарантий США об отмене односторонних санкций. Президент исламской республики Хасан Рухани в телефонном разговоре с канцлером Германии Меркель также дал понять, что проявил уже достаточно гибкости на переговорах, и теперь очередь Запада идти на уступки. Сейчас стороны пытаются найти компромисс по главным спорным вопросам – количеству иранских центрифуг и объёму обогащённого урана. Тегеран уже показал готовность снизить число центрифуг до 6 тысяч, что значительно ослабит и замедлит его ядерную программу. При этом он требует немедленного снятия санкций, в то время как Запад предлагает поэтапный отказ от ограничительных мер в течение четырёх-шести лет. Ещё один спорный вопрос - что делать с обогащённым топливом. Ранее сообщалось, что Иран готов отправлять его на хранение за границу, в том числе как вариант - в Россию. Однако позднее представители исламской республики опровергли эту информацию.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 82,78 (-2,5)
Инвестиции, 09 июн, 17:34
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 71,73 (-1,53)
Инвестиции, 09 июн, 17:34
Власти изменили летнее расписание поездов в Крыму после атаки дрона Политика, 00:28
США приступили к ударам по Ирану в ответ на уничтожение вертолета Политика, 00:28
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Спорт, 00:27
Балицкий сообщил о повреждениях энергообъектов после ударов ВСУ Политика, 00:06
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России Политика, 00:02
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам Общество, 00:02
КС определил срок споров о дефектных товарах. К чему готовиться продавцам Pro, 00:01
Почти 70% домашних Wi-Fi-роутеров россиян устарели Технологии и медиа, 00:01
Владелец «Простоквашино» обсудит покупку бывшего актива Mercedes Бизнес, 00:00
Как принимать решения, если цифры врут. Сегодня в Школе управления РБК 00:00
Претендент на ЮГК объяснил снятие с торгов «заминкой с банком»
РАДИО
Бизнес, 09 июн, 23:55
Глазьев рассказал, может ли ЕАЭС быть «союзом равных»
РАДИО
Политика, 09 июн, 23:49
ЕС готовит санкции за криптоуслуги России. Что ждет владельцев кошельков Pro, 09 июн, 23:32
Подачу газа в Махачкалу частично перекрыли после пожара на газопроводе Общество, 09 июн, 23:32
Главная Передачи Подписаться Поделиться