Видео

Выпуск за 30 марта, 2015

На Дальнем Востоке создают территории опережающего развития

Перспективы создания территорий опережающего развития обсудим с Сергеем Санакоевым, президентом Российско-китайского аналитического центра. Он с нами на прямой связи из студии РБК в отеле «Арарат Хаятт».

Ну и ещё немного о проектах, которые могут заинтересовать китайских инвесторов - закон о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке вступил в силу. На этих площадках развитию бизнеса должны способствовать налоговые льготы и снижение административной нагрузки.

Пока одобрено создание трех площадок нового формата. Две расположатся в Хабаровском крае - в самом Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Там будут реализованы 20 крупных инвестпроектов. Среди них - производство комплектующих для авиазавода, где производят Суперджеты и военные самолеты, строительство гостиницы и терминалов в Хабаровском аэропорту, а также возведение металлургического предприятия и битумного завода, туда, кстати, собираются вложиться сингапурские инвесторы. А японские инвесторы выделят средства на возведение теплиц в Хабаровске - там планируется выращивать овощи. Ещё одна отобранная площадка – «Надеждинская» в Приморье.

Всего поступило порядка 15 заявок и ещё несколько проектов находятся в разработке. Территории опережающего развития также могут появиться в Магаданской области, Забайкальском крае, в Якутии и на Камчатке. Впрочем, заработают они не раньше следующего года. Инвестиции в дальневосточные проекты из казны составят 23 млрд рублей, бизнесмены предоставят 180 млрд.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
РКН отверг связь новой IT-системы с блокировкой запрещенных сайтовОбщество, 08:58
Lucent, Xerox, Polaroid: как компании попадают в «порочный круг жертвы»Pro, 08:45
В Брянской области за ночь сбили четыре ракеты HIMARS и 14 дроновПолитика, 08:34
Экономика России за пять лет правительства Мишустина в цифрах и графикахОтрасли, 08:30
Власти сообщили о работах по ликвидации последствий атаки дрона в КазаниПолитика, 08:29
Власти Татарстана заявили о попытке атаки дронов на предприятияПолитика, 08:13
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:07
В аэропорту Ижевска ограничили прием и отправку самолетовПолитика, 08:01
Начисленные россиянам проценты по кредитам превысили ₽600 млрдФинансы, 08:00
В Калуге обломки дрона упали на территорию предприятияПолитика, 07:53
Отец арестованного по делу об убийстве Кириллова рассказал о жизни сынаОбщество, 07:40
CNN узнал о подготовке звонка Трампа Путину после инаугурацииПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались властям на налоговые последствия по X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Силы ПВО сбили дрон над Татарстаном и еще 30 над другими регионамиПолитика, 07:26
Главная Передачи Подписаться Поделиться