Выпуск за 29 марта, 2015

Чешские противники НАТО планируют организовать «живой щит»

Чешские противники НАТО планируют организовать «живой щит» В Европе прошло несколько демонстраций против активности НАТО. Военная техника и солдаты альянса после учений в странах Балтии проводят марш "Драгунский выезд" - операцию по возвращению бронетехники с учений в Эстонии к месту постоянной дислокации в Германии. Пентагон решил отправить боевые машины не на поезде, а своим ходом - через шесть стран и почти 2 000 километров, чтобы продемонстрировать военную мощь. В субботу около трехсот антимилитаристов в Праге устроили акцию против НАТО, протесты продолжились и в воскресенье. Активисты хотят блокировать движение конвоя альянса, готовы даже преградить проезд живым щитом. Основной лозунг протестующих - "Танки? Нет, спасибо". Такие таблички появились на улицах Чехии по пути следования колонн военной техники. Сторонники НАТО в ответ решили организовать приветствие войск. По сообщению радио «Прага», жители города Наход уже организуют акцию - «Армия США, добро пожаловать в Чехию!».

В столице Болгарии Софии в воскресенье активисты призвали руководство страны выйти из состава НАТО. Около трехсот человек собрались около здания президентства с лозунгами "НАТО – вон!". Среди организаторов - партия Атака, которая организовывает протестные митинги-шествия каждое воскресенье с начала февраля. Причина - ранее болгарский парламент принял постановление, согласно которому командование местной армией может осуществляться НАТОвским офицерским составом. А около столицы страны должен открыться командный центр НАТО.

А в Бургасе прошло автомобильное шествие против присоединения страны к антироссийским санкциям. Более трехсот протестующих обвинили власти Болгарии в падении туррынка, из-за оттока туристов после запрета российским госслужащим отдыхать за границей. Владельцы отелей, ресторанов, предприниматели и представители бизнеса в сфере недвижимости требовали также упростить визовый режим для россиян и жителей стран СНГ. 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Продажа активов и тишина с дивидендами: что давит на акции «Полиметалла» Pro, 14:48
Умер сыгравший профессора Дамблдора Майкл Гэмбон Общество, 14:47
Орешкин увидел переход от больной части глобальной экономики к здоровой Экономика, 14:46
Дзюбу оштрафовали за попытку вмешаться в потасовку с игроками «Зенита» Спорт, 14:43
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 14:34
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 14:33
Депутат Мосгордумы Ступин заявил, что уехал из России в Армению Политика, 14:33
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 14:29
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:27
Путин провел встречу с избранными главами регионов. Видео Политика, 14:22
Тарасова назвала бредом слова канадской чемпионки о допинге у россиян Спорт, 14:21
Собянин заявил об экономической войне с восточными странами Экономика, 14:16
Упражнение «Гопник»: как оратору заставить свой голос звучать убедительно Pro, 14:15
Ракова сообщила о нормализации ситуации с ОРВИ в Москве Город, 14:14
Главная Передачи Подписаться Поделиться