Видео

Выпуск за 27 марта, 2015

Bild: Пилот разбившегося Airbus 1,5 года лечился у психиатра

Новые детали появляются в расследовании трагедии в Альпах. Немецкий Bild сообщает, что второй пилот, направивший самолет в скалы, полтора года лечился у психиатра. По словам источников издания, мужчина испытывал проблемы с учебой в школе пилотов в США из-за подавленного психического состояния.

При этом в собственной лицензии он был охарактеризован как человек, которому необходимо регулярное медицинское обследование. Ранее полиция обыскала его дом. И как пишет Daily Mail, стражам порядка удалось обнаружить улики, которые могут стать ключом к разгадке случившегося.

При обыске были изъяты личные вещи лётчика и его компьютер. Также стражи порядка сопроводили в участок неизвестного мужчину, возможно, родственника или знакомого пилота. В пригороде Монтабауре лётчик жил вместе с родителями. Сейчас они находятся под охраной. Другие подробности пока неизвестны. 

Так же стало известно - автопилот разбившегося А320 незадолго до крушения получил команду на снижение до высоты в 30 метров - это минимальная высота. Данные сервиса Flightradar24, который позволяет следить за траекторией воздушных судов, приводит агентство «Рейтер». Сведения будут переданы французским прокурорам.

Накануне прокурор Марселя Брис Робэн заявил, что в момент крушения за штурвалом A320 находился второй пилот — 28-летний Андреас Лубиц. Молодой человек «сознательно» направил самолет в пике и в момент столкновения с землей был жив. В этот момент командира экипажа в кабине пилотов не было, он вышел, но не смог вернуться обратно, поскольку его коллега предположительно заблокировал дверь, а на просьбы открыть ее не реагировал. Согласно данным «черного ящика»,  второй пилот не произнёс ни слова до столкновения с землей. Глава компании Lufthansa, которой принадлежал разбившийся самолет, заявил, что ни одна система безопасности в мире не могла помешать действиям второго пилота.

В США и еще нескольких странах, в том числе в России, действует правило: в кабине должно быть не меньше двух человек. Если один пилот выходит - вместо него заходит стюардесса. Но в Европе инструкции о "минимум двоих членах экипажа в кабине" действует далеко не во всех авиакомпаниях. Несмотря на наличие специального кода, с помощью которого можно попасть внутрь, пилот, который находится, в кабине может легко блокировать дверь.

ХЬЮ ФОРСАЙТ
БЫВШИЙ ПИЛОТ

«У специального переключателя есть три позиции – открыто, закрыто и стандартная, при стандартной снаружи можно зайти, введя специальный код. Я мгу заблокировать дверь, если буду держать переключатель в режиме "закрыто", зайти в кабину при этом невозможно».

Аэробус лоукостера German Wings разбился во французских Альпах 24 марта. На борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа, Все они погибли. Сейчас на месте крушения продолжают работать специалисты, началось опознание погибших.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Главная Передачи Подписаться Поделиться