Видео

Выпуск за 26 марта, 2015

Военная операция в Йемене

Россия не планирует эвакуировать из страны своих граждан, включая дипломатов. Об этом "Интерфаксу" сообщило российское посольство в Сане. Между тем, правительственные войска отбили у повстанцев-хуситов международный аэропорт Адена, передаёт Агентство France-Press. Это произошло после того как Саудовская Аравия и её союзники начали против хуситов интервенцию. Коалиция сообщила - об операции попросил законный президент Йемена.

АДЕЛЬ АЛЬ-ДЖУБЕЙР
ПОСОЛ САУДОВСКОЙ АРАВИИ В США

«Цель военной операции - защитить законного президента Хади от попыток захвата ополчением хуситов. Применение силы - всегда последнее средство. И мы вместе с нашими партнёрами, среди которых страны Персидского залива, прибегаем к нему крайне неохотно. Мы создали коалицию из более чем десяти государств, и их участие в операции предотвратит захват Йемена хуситами».

Саудовские СМИ сообщили - к операции "Решительная буря" привлечено до ста самолётов и 150 тысяч солдат. И вот первые итоги - воздушное пространство Йемена объявлено закрытым. А по району Саны нанесены авиа-удары. Телеканал хуситов сообщает о "десятках погибших". А по данным "Аль-Джазиры", мятежники потеряли убитыми трёх влиятельных полевых командиров. К вторжению примкнули Катар, Кувейт, Бахрейн, Иордания, Марокко, Объединённые Арабские Эмираты, Египет, Судан и Пакистан. США от участия воздержались. Но Вашингтон заявил, что помогает коалиции разведданными и снабжением. Законные власти Йемена удерживают лишь его юго-восток. Причём президент Абд-Раббух Мансур Хади, если верить Associated Press, покинул страну на корабле. Повстанцы овладели севером, включая столицу Сану. Отмечу, что хуситов - они сторонники шиитского ислама - поддерживает Иран. Ростом его влияния суннитские монархи региона крайне недовольны. А Los Angeles Times, со ссылкой на источник в спецслужбах США сообщает - Тегеран ещё и получил в Йемене доступ к документам о действиях американской разведки. Штаты, при участии президента Хади, вели масштабные операции против йеменской "Аль-Каиды".

На фоне кризиса в Йемене начало дорожать золото. А также растут мировые цены на нефть. Баррель Brent превысил отметку в $58. А WTI подросла почти до $0. Аналитики отмечают - йеменская "премия за риск" перевесила такие факторы, как рост добычи сырья в США и ослабление доллара.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Главная Передачи Подписаться Поделиться