Видео

Выпуск за 26 марта, 2015

Версия следствия: второй пилот Airbus A320 намеренно уничтожил самолет

Второй пилот разбившегося аэробуса авиакомпании Germanwings намеренно направил самолет к Земле. Об этом только что заявил прокурор марселя. Действия летчика перед крушением расценивают как сознательную попытку уничтожить лайнер.

Как отметил чиновник, второй пилот начал снижение, когда командир корабля покинул кабину. На просьбы пустить главу экипажа обратно, он никак не реагировал. При этом, по данным следствия, все время перед крушением второй пилот был в сознании. По данным New York Times, со ссылкой на источники близкие к расследованию, на записи чёрного ящика слышно, что за несколько минут до крушения лётчик, находящийся вне кабины пилотов, стучит в дверь, однако ему никто не отвечает. Позже, судя по звукам, пилот попытался выбить дверь, но сделать это ему не удалось. Как рассказал в эфире РБК пилот-инструктор Алексей Базеев, проникнуть в закрытую кабину самолета снаружи невозможно.

АЛЕКСЕЙ БАЗЕЕВ
ПИЛОТ-ИНСТРУКТОР АВИАКОМПАНИИ "РЕГИОН-АВИА"

«Если член экипажа вышел из кабины, то второй оставшийся человек должен за ним закрыть дверь по требованиям безопасности. Переборка - титановая, ее нельзя даже прострелить, как бы он там ни пытался».

Последние 10 минут перед пропажей с радаров экипаж рухнувшего лайнера не отвечал на запросы диспетчеров. Об этом сообщил директор французского бюро по расследованию катастроф. По его словам, траектория перед падением похожа на ту, которая бывает у самолета при включённом автопилоте.

РЕМИ ЖЮТИ
ДИРЕКТОР ФРАНЦУЗСКОГО БЮРО ПО РАССЛЕДОВАНИЮ АВИАКАТАСТРОФ (
BEA)

«Нам удалось извлечь аудиофайл переговоров, на записи есть и голоса пилотов и возможно полезные звуки. Однако говорить о том, что мы установили соответствие между записью и хронологией трагедии пока рано. Нам предстоит большая работа, даже первые выводы мы сможем огласить только через несколько дней. Полная расшифровка и анализ всех параметров записи займет несколько недель, а может и месяцев».

До сих пор не найден второй чёрный ящик, на котором зафиксированы параметры полёта, накануне обнаружили только его оболочку, где сам прибор - неизвестно. При крушении лайнера, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, погибли 150 человек. На борту были граждане как минимум 18 стран. Уже началось опознание останков погибших. Первые найденные тела были доставлены на вертолетах накануне вечером в передвижной медпункт неподалеку от места крушения. Процедура опознание будет проходить с помощью ДНК-тестов.

Сегодня к месту крушения лайнера доставят родственников погибших. Компания Lufthansa организовала два специальных рейса из Германии и Испании. Оба самолета приземлятся в Марселе, уже оттуда родные погибших смогут отправиться в район трагедии. К самому разбившемуся самолету их не пропустят, зона крушения оцеплена, там продолжают работать специалисты.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25
Зеленский заявил о «тайном» пункте столетней сделки с БританиейПолитика, 01:13
Прокуратура обжаловала заочный арест блогера КосенкоПолитика, 00:58
Ермак рассказал, когда произойдет встреча Зеленского с ТрампомПолитика, 00:35
В Киеве прогремел взрывПолитика, 00:16
Царукян против Махачева. Кто лучше и сильнее в главных аспектах ММАСпорт, 00:15
Байден в последний момент усложнил Трампу снятие санкций с РоссииЭкономика, 00:00
Бизнес предложил убрать «неопределенность» в спорах по приватизации 90-хЭкономика, 00:00
Центральный СК взял на контроль дело о попытке атаки на школу в РеутовеОбщество, 16 янв, 23:50
Гибсон и Сталлоне будут поcлами Трампа в «великом и проблемном» местеПолитика, 16 янв, 23:40
Будущий глава Минфина США предупредил Россию об ужесточении санкцийПолитика, 16 янв, 23:24
Самые известные киноленты Дэвида Линча. ВидеоПолитика, 16 янв, 23:08
Главная Передачи Подписаться Поделиться