Видео

Выпуск за 26 марта, 2015

Подозреваемого в крушении аэробуса пилота немцы помнят "нормальным парнем"

Правила воздушной безопасности снова могут измениться, после того как французская прокуратура потрясла мир заявлением: второй пилот разбившегося лайнера намеренно направил самолет на скалы на скорости 700 километров в час.

БРИС РОБЕН
ПРОКУРОР МАРСЕЛЯ


«Самая правдоподобная и реалистичная версия, объясняющая поведение второго пилота - это то, что он сознательно не открывал дверь капитану и нажал кнопку, чтобы начать снижение. Я думаю, что жертвы осознали, что происходит, в последний момент. На аудиофайле крики пассажиров слышны только на самых последних секундах записи».

Это стало понятно по результатам анализа записи с чёрного ящика. Когда после набора высоты командир отлучился из кабины, его напарник, 28-летний немец Андреас Гюнтер Любиц вручную дал команду автопилоту на снижение до 30 метров. Пилот не отвечал на запросы диспетчеров и не открывал дверь в кабину командиру лайнера. Но специалисты уверены: он не терял сознание, а дышал ровно, и должен был полностью осознавать, что он делает. К счастью, никто из пассажиров до последнего не понимал, что происходит - крики слышны всего за несколько секунд до столкновения. Все люди на борту погибли мгновенно. Сегодня родственники жертв катастрофы прилетели в Альпы для церемонии поминовения. Уже началось опознание первых вывезенных с места аварии останков.
Знакомые второго пилота не могут поверить новостям. Члены лётного клуба помнят его весёлым и милым человеком.

ПИТЕР РЮКЕР
ЧЛЕН АЭРОКЛУБА Г.МОНТАБАУР


«Его контракт с клубом был заключен только на время активных тренировок. В прошлом году по осени он летал у нас, чтобы сохранить лицензию. Я знал его как приятного, веселого и вежливого молодого человека. Он был членом клуба, тренировался здесь. Самый обычный парень, как и все, хотя иногда казался тихоней. Он не был одиночкой и, думаю, весело проводил здесь время. У меня нет слов. Я не могу найти объяснения произошедшему. Зная Андреаса... Это все просто невозможно».

Глава Люфтганзы заявил, что ни одна система безопасности в мире не могла помешать действиям второго пилота. В США и еще нескольких странах, в том числе в России, действует правило: в кабине должно быть не меньше двух человек. Если один пилот выходит - вместо него заходит стюардесса. Некоторые авиакомпании ввели это правило после того как год назад над Южно-Китайским морем пропал рейс MH370 - в этой трагедии тоже подозревают пилота. Но в Европе инструкции о "минимум двоих членах экипажа в кабине" действует далеко не во всех авиакомпаниях.

ЛЕС АБЕНД
ПИЛОТ И ИНСТРУКТОР


«Сложно сказать, что было в голове у этого парня. На принятие решения у него было мало времени - пока капитан вышел, возможно, за чашечкой кофе. И он решил воспользоваться этой возможностью.
Сейчас его проверяет ФБР. И он должен был в любом случае быть в базах данных, как любой пилот не американец, которого обязательно проверяют. Я - инструктор, и каждый раз, когда я хочу вылететь за пределы США, я обязан указывать это в заявке. Всех пилотов утверждают после проверки».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 апреля
EUR ЦБ: 89,14 (-0,88)
Инвестиции, 13 апр, 17:56
Курс доллара на 14 апреля
USD ЦБ: 76,25 (-0,72)
Инвестиции, 13 апр, 17:56
В World Aquatics заявили, что не обсуждают проведение турниров в России Спорт, 16:46
Как «Роза Хутор» превратился в круглогодичный курорт РБК и Интеррос, 16:45
Лукашенко призвал чиновников мобилизоваться в «сложные времена» Политика, 16:40
Путин утвердил состав Общественной палаты Политика, 16:39
«Росатом» назвал строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии особым приоритетом Технологии и медиа, 16:35
Спикер парламента Армении заявил, что страна не будет «воевать с Россией» Политика, 16:32
Прокурор запросил почти 10 лет колонии заочно для актера Смольянинова Политика, 16:30
Инвесторы предупредили о риске OpenAI оказаться «на ничейной территории» Технологии и медиа, 16:29
Как устроены налоговые льготы для резидентов технопарка Upside Tech РБК и Upside, 16:15
«Единая Россия» предложила смягчить требования законопроекта об ИИ Политика, 16:15
Владелец Lada Granta отсудил у АвтоВАЗа 2,8 млн руб. из-за коррозии Авто, 16:15
ЕС вместо «Дружбы» предложит Венгрии поставки нефти через Хорватию Политика, 16:11
Глава TotalEnergies счел блокаду США Ормузского пролива хуже выплат Ирану Политика, 16:11
«Локомотив» продлил контракт с футболистом сборной России Спорт, 16:10
Главная Передачи Подписаться Поделиться