Видео

Выпуск за 26 марта, 2015

Подозреваемого в крушении аэробуса пилота немцы помнят "нормальным парнем"

Правила воздушной безопасности снова могут измениться, после того как французская прокуратура потрясла мир заявлением: второй пилот разбившегося лайнера намеренно направил самолет на скалы на скорости 700 километров в час.

БРИС РОБЕН
ПРОКУРОР МАРСЕЛЯ


«Самая правдоподобная и реалистичная версия, объясняющая поведение второго пилота - это то, что он сознательно не открывал дверь капитану и нажал кнопку, чтобы начать снижение. Я думаю, что жертвы осознали, что происходит, в последний момент. На аудиофайле крики пассажиров слышны только на самых последних секундах записи».

Это стало понятно по результатам анализа записи с чёрного ящика. Когда после набора высоты командир отлучился из кабины, его напарник, 28-летний немец Андреас Гюнтер Любиц вручную дал команду автопилоту на снижение до 30 метров. Пилот не отвечал на запросы диспетчеров и не открывал дверь в кабину командиру лайнера. Но специалисты уверены: он не терял сознание, а дышал ровно, и должен был полностью осознавать, что он делает. К счастью, никто из пассажиров до последнего не понимал, что происходит - крики слышны всего за несколько секунд до столкновения. Все люди на борту погибли мгновенно. Сегодня родственники жертв катастрофы прилетели в Альпы для церемонии поминовения. Уже началось опознание первых вывезенных с места аварии останков.
Знакомые второго пилота не могут поверить новостям. Члены лётного клуба помнят его весёлым и милым человеком.

ПИТЕР РЮКЕР
ЧЛЕН АЭРОКЛУБА Г.МОНТАБАУР


«Его контракт с клубом был заключен только на время активных тренировок. В прошлом году по осени он летал у нас, чтобы сохранить лицензию. Я знал его как приятного, веселого и вежливого молодого человека. Он был членом клуба, тренировался здесь. Самый обычный парень, как и все, хотя иногда казался тихоней. Он не был одиночкой и, думаю, весело проводил здесь время. У меня нет слов. Я не могу найти объяснения произошедшему. Зная Андреаса... Это все просто невозможно».

Глава Люфтганзы заявил, что ни одна система безопасности в мире не могла помешать действиям второго пилота. В США и еще нескольких странах, в том числе в России, действует правило: в кабине должно быть не меньше двух человек. Если один пилот выходит - вместо него заходит стюардесса. Некоторые авиакомпании ввели это правило после того как год назад над Южно-Китайским морем пропал рейс MH370 - в этой трагедии тоже подозревают пилота. Но в Европе инструкции о "минимум двоих членах экипажа в кабине" действует далеко не во всех авиакомпаниях.

ЛЕС АБЕНД
ПИЛОТ И ИНСТРУКТОР


«Сложно сказать, что было в голове у этого парня. На принятие решения у него было мало времени - пока капитан вышел, возможно, за чашечкой кофе. И он решил воспользоваться этой возможностью.
Сейчас его проверяет ФБР. И он должен был в любом случае быть в базах данных, как любой пилот не американец, которого обязательно проверяют. Я - инструктор, и каждый раз, когда я хочу вылететь за пределы США, я обязан указывать это в заявке. Всех пилотов утверждают после проверки».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться