Видео

Выпуск за 25 марта, 2015

Расследование авиакатастрофы Germanwings

Продолжаем следить за расследованием катастрофы А320 в Альпах. Ространснадзор в ближайшее время может начать проверку рейсов лоукостера Germanwings в России. Как сообщают «Известия», запрос на инспекцию в специальное ведомство уже сегодня направит депутат Госдумы Александр Старовойтов.

Накануне пассажирский лайнер немецкого лоукостера, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф рухнул во французских Альпах. Погибли 150 человек - все пассажиры и члены экипажа. Позже стало известно, что авиакомпании пришлось отменить почти тридцать рейсов. Как заявил представитель Lufthansa, дочкой которой является Germanwings, экипажи отказались выходить на работу по личным причинам. Ранее журнал Spiegel сообщил, что у потерпевшего крушение самолета были зафиксированы технические проблемы. Возможно, именно поэтому, отмечало издание, несколько экипажей других самолетов компании отказались выполнять рейсы. Официальные причины авиакатастрофы пока не установлены. На данном этапе не исключается ни одна из версий, в том числе и теракт. На месте трагедии работают специалисты, накануне они извлекли чёрные ящики, записывавшие переговоры пилотов. Представители авиакомпании заявляют, что основная версия случившегося - несчастный случай, при этом никаких деталей крушения пока не разглашают

КАРСТЕН ШПОР
ГЛАВА АВИАКОМПАНИИ LUFTHANSA

«На месте трагедии есть все необходимое для расследования. Там сейчас работают наши собственные эксперты, им помогают коллеги из Airbus, все необходимое содействие оказывают власти Германии и Франции».

По данным перевозчика, самолет начал резкое снижение за 8 минут до столкновения с землей. При этом разрешение пилоты не запрашивали. Связь А320 с французскими наземными службами прервалась, когда он находился на высоте около 2 километров. Известно, что технические специалисты Lufthansa провели плановую проверку разбившегося самолета за день до катастрофы. А пилот управлявший лайнером проработал в компании более 10 лет и налетал более 6 тысяч часов на этой модели Airbus. Курировать расследование будет французское Бюро по расследованию авиакатастроф. Немецкие авиационные власти направят трёх специалистов своих специалистов в эту группу. Предложение о помощи в расследовании поступило и от США.

Отмечу, сразу после сообщений об авиакатастрофе, котировки акций Lufthansa падали более чем на 5%, концерна Airbus - почти на 2%, но к закрытию торгов во Франкфурте бумаги немного отыграли потери. Немецкий перевозчик переживает и без того не лучшие времена. Чистая прибыль Lufthansa в прошлом году составила всего 55 млн евро, при том что годом ранее превышала 300 миллионов. У компании так же есть проблемы с профсоюзами - в прошлом году пилоты 10 раз устраивали забастовки из-за спора о пенсиях. Забастовки пилотов стоили перевозчику 232 млн евро.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться