Видео

Выпуск за 25 марта, 2015

Порошенко отправил в отставку Игоря Коломойского

Президент Украины Пётр Порошенко отправил в отставку главу Днепропетровской области Игоря Коломойского. В президентском указе, который был опубликован ночью, отмечается - олигарх сам попросил освободить его от должности. Временным губернатором области назначен Валентин Резниченко.

Конфликт между Порошенко и Коломойским вспыхнул из-за крупнейшей нефтяной компании страны, "Укрнафта". Верховная Рада лишила группу "Приват", которая принадлежит олигарху, фактического контроля над компанией.

Сегодня же закон о снижении кворума для собрания акционеров подписал президент, именно эти поправки лишают Коломойского контроля над «Укрнафтой» - одного из немногих прибыльных предприятий страны на сегодняшний день.

19 марта вооружённые формирования, близкие к Коломойскому, попытались захватить офис "Укрнафты", по словам олигарха, для предотвращения рейдерской атаки. А ранее СБУ Украины заподозрило политика в поддержке незаконных вооружённых группировок. А президент Порошенко пообещал положить конец так называемым "частным армиям" украинских политиков. В СМИ сообщалось, что руководство Днепропетровской области намерено созвать "майдан". Но во вторник в окружении Игорь Коломойского от подобных планов открестились. Позже, уже теперь бывший замглавы Днепропетровской области, депутат Борис Филатов сообщил в эфире «Эспрессо-ТВ», что народное вече, запланированное на сегодня, перенесено на субботу. И пройдёт оно под лозунгом единства Украины. Эксперты уверены - на серьёзный конфликт с Порошенко Коломойский не пойдёт. Иначе его ждёт участь Рината Ахметова, которому такая борьба стоила потери влияния и крупных активов.

ВЛАДИМИР ЖАРИХИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА СТРАН СНГ

«Можно повторить путь Луганской и Донецкой республик. Это да. Но у меня такое чувство, что у человека, который владеет банковской сетью по всей стране, желание повторять путь Луганской и Донецкой республик очень низок. И поэтому я думаю так - борьбы на уничтожение, а они оба неглупые люди, борьбы на уничтожение, я думаю, не получится».

Претензии к Коломойскому есть и в Москве. Госдума обратилась к Следственному комитету с просьбой проверить связи олигарха с российской компанией "Евраз". Запрос подал депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Он уверен, что Коломойский входит в число бенефициаров "Евраза".

Украинскую тему будут обсуждать сегодня и в "нормандской четвёрке". Политдиректора дипломатических ведомств России, Украины, Германии и Франции соберутся в Париже для обсуждения ситуации в Донбассе. Замглавы российского МИД Григорий Карасин отметил, что на повестке дня будет переход от отвода вооружений к политическому процессу. В свою очередь, Киев намерен поднять вопрос об ускорении обмена пленными. Переговоры пройдут на фоне новых призывов Конгресса США к президенту направить на Украину летальное оружие. Соответствующую  резолюцию приняли в Палате представителей.

В прошлом году Конгресс единогласно поддержал закон, разрешающий президенту США оказать Украине военную помощь и ввести дополнительные санкции в отношении России. Но пока Администрация Обамы этим правом не воспользовалась.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Главная Передачи Подписаться Поделиться