Видео

Выпуск за 24 марта, 2015

«Справедливая Россия» готовит ответ на возможные поставки американского оружия на Украину

Если США начнут поставлять летальное оружие на Украину, Россия должна, не стесняясь, поддержать ополченцев, - заявил сегодня первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

"Эсеры", по его словам, выступают также за то, чтобы вернуть президенту России право ввести войска на Украину, если Вашингтон примет положительное решение о поставках. Он добавил: Москва должна действовать решительно и всеми силами препятствовать созданию на Украине «Международного боевика, заточенного против России и вооружённого до зубов».

Ранее палата представителей конгресса США приняла резолюцию с призывом одобрить поставки летального оружия на Украину. Документ носит рекомендательный характер.

Один из спикеров  - Джон Бейнер комментируя резолюцию на своей странице в Twitter, отметил: голосование в очередной раз доказывает желание американцев помочь Украине. «За» высказались 348 законодателей, против - 48, 36 воздержались.

В документе подчёркивается: Цитата "Независимая, демократическая и процветающая Украина отвечает национальным интересам США". В декабре прошлого года Обама подписал «Акт в поддержку свободы Украины», который предоставляет ему право вводить новые санкции в отношении Москвы и оказывать военную помощь Киеву. Однако решение относительно поставок вооружения так и не приняли - на американского президента оказывают давление  с двух сторон, - отмечают эксперты. Один из ключевых партнёров США - Германия - выступает строго против этой меры. И канцлер ФРГ Ангела Меркель, и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, приезжая в Вашингтона с официальными визитами, предостерегали Обаму от поставок, подчеркивая, что это будет способствовать эскалации  конфликта. Одновременно с этим группа сенаторов во главе с республиканцем Джоном Маккейном пообещала разработать законопроект, который обяжет президента пойти на такой шаг, если он сам не решится.

Эта спешно принятая резолюция - не более чем запугивание, связанное с обострением обстановки на востоке Украины, - считает наш собственный корреспондент в США Борис Кольцов. По его мнению, позиция Обамы в этом вопросе остаётся неизменной.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 апреля
EUR ЦБ: 89,26 (+0,12)
Инвестиции, 14 апр, 17:48
Курс доллара на 15 апреля
USD ЦБ: 75,85 (-0,4)
Инвестиции, 14 апр, 17:48
Трамп заявил, что Китай не будет поставлять оружие Ирану Политика, 17:04
Лучшую лыжницу сезона не включили в состав сборной России Спорт, 17:01
Чемпионы Олимпиады и «Формулы-1» вошли в топ-100 влиятельных людей Time Спорт, 16:58
В США планируют отменить приговоры осужденным по делу о штурме Капитолия Политика, 16:53
Эстония начала копать противотанковые рвы на границе с Россией Политика, 16:50
В Совкомбанке сравнили облигационный рынок с сериалом «Симпсоны» Инвестиции, 16:48
Как «Роза Хутор» превратился в круглогодичный курорт РБК и Интеррос, 16:45
Трамп пообещал навсегда открыть Ормузский пролив Политика, 16:44
«Криптокит» эпохи Сатоши перевел биткоины на $150 млн. Как они подорожали Крипто, 16:42
Суд арестовал бывшего главу департамента здравоохранения Томской области Общество, 16:40
Кравцов рассказал, кто будет получать оценки за поведение Образование, 16:33
В Чувашии девушка по заданию кураторов подожгла полицейскую машину Общество, 16:31
Спрос на российские аналоги «Оземпика» в начале года вырос втрое Общество, 16:28
МВФ снизил прогноз роста госдолга России Экономика, 16:27
Главная Передачи Подписаться Поделиться