Видео

Выпуск за 24 марта, 2015

Настроение у российского бизнеса падает

В стране фиксируют снижение деловой активности. Согласно индексу RSBI - он измеряет самочувствие бизнесменов, предприниматели не инвестируют и не планируют инвестировать в новые производства, доступность кредитов упала, а сам индекс бизнес-настроений снизился на шесть пунктов. Единственный показатель который растёт – «компонент ценореализации». Как поднять настроение бизнесменам - обсуждали в Общественной палате России.

Настроение у российского бизнеса падает. Об этом говорят данные Индекса RSBI - это показатель самочувствия в сегменте микро-, малых и средних предприятий. В конце 2014 года он опустился больше, чем на 6 пунктов.

АРТЁМ КОНСТАНДЯН
ПРЕЗИДЕНТ ПАО "ПРОМСВЯЗЬБАНК"


«Результаты сравнения третьего и четвертого квартала демонстрируют ускорение падения  деловой активности предпринимателей в малом и среднем сегменте. Падение с 46 пунктов до 39,8 - значительное падение, причём идёт во всех сегментах»

Банкир отмечает: если в третьем квартале 2014 года предприниматели жаловались на высокие процентные ставки, то в четвертом - говорили про недоступность финансирования вообще - под любые проценты. Эксперты разбирают по пунктам как насытить экономику деньгами.

АЛЕКСЕЙ РЕПИК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ


«Пункт второй, третий, шестой, седьмой антикризисного плана, включающие в себя меры по докапитализации финансовых институтов как с помощью АСВ, так и ВЭБа за счёт средств ФНБ, безусловно, должны способствовать увеличению ликвидности и решению проблем с оборотными средствами, которые касаются большинства предприятий»

Антикризисный план - как двигатель, который нужно перебрать, чтобы он заработал и экономика двинулась вперед. А пока - красиво больше на бумаге, заключают эксперты.

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ
СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ


«Он пока только план. Какие-то первые шаги, которые делает Минпромторг в части субсидирования процентной ставки, Комиссаров возглавил фонд - хорошая новость. А в целом я пока не вижу, что происходит - может вы видите? План пока остается только планом, но никак не инструкцией к действию. Наверное, это нормально, но деньги пока никак не "раскассируются" по программам Минсельхоза и другим программам в регионах - пока больше вопросов и оценивать нечего»

Средства нужны и на организацию новых импортозамещающих производств. Так, по данным индекса RSBI – 66% малых и средних предприятий зависят от импорта. После введения санкций - только 9% сумели наладить собственное производство комплектующих и материалов, ещё 38% - ищут замену на внутреннем рынке. Остальные - в поисках более выгодного импорта ориентируются на Азию. Чтобы переломить ситуацию, в правительстве сейчас обсуждается создание единого оператора по экспорту российской продукции, сообщил Шувалов.

ИГОРЬ ШУВАЛОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ


«Если просто тема импортозамещения — мы как будто закрываемся от кого-то. А нам надо не просто импортозаместиться, а по этим компонентам выйти на другие рынки. И мы сейчас в правительстве обсуждаем создание единого оператора, одного окна по поддержке экспорта, потому что помощь разрознена — многим и деньги не нужны, а нужна административная поддержка. Сейчас мы с Улюкаевым, Белоусовым, и Дмитриевым обсуждаем, как конфигурацию устроить — думаю, в ближайшее время все произойдёт»

Сингапурский путь развития вице-премьер для России исключил - методы слишком жесткие. При этом заметил, что федеральные власти сейчас нацелены на расширение свобод для предпринимателей. В частности, из четвертого антимонопольного пакета выделят законопроект, по которому для малого бизнеса предусмотрен «иммунитет» от антимонопольного преследования. Причем воспользоваться этой нормой и другими видами господдержки, а также перейти на упрощённые режимы налогообложения, сможет большее число предприятии.

В антикризисном плане чиновники предлагают вдвое увеличить предельные показатели выручки для отнесения компаний к категории субъектов малого и среднего предпринимательства - в прошлый четверг правительство одобрило инициативу. Теперь - слово за Госдумой.

Алёна Евдокимова, Игорь Чесновов, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
Главная Передачи Подписаться Поделиться