Видео

Выпуск за 23 марта, 2015

Корпоративные конфликты на Украине. Комментарий эксперта

Бывший советник глава Минобороны Украины Александр Данилюк заявил: "Украина ближе к Сомали, чем кажется". Такое сравнение политик сделал после захвата губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским с автоматчиками здания "УкрНафты". Обсудим тему с экспертом - с нами на прямой связи из студии в отеле «Арарат Хаятт» управляющий партнёр международной юридической компании «Штауб Принцип» Ангелина Фитоз.

По данным депутата Верховной рады Сергея Лещенко, по периметру стояли бойцы батальона "Днепр-1". Позже эту информацию опроверг и глава МВД Украины Арсен Аваков, и комбат батальона Юрий Берёза. А журналист Мустафа Найем предположил - это либо штатные сотрудники компании, либо наёмные охранники.

"УкрНафта" - ведущая нефтегазовая кампания Украины. Данилюк приводит цифры: во владении "УкрНафты" более 2,5 нефтяных и газовых скважин, и более пятисот АЗС.

Коломойский считает, что захват компании организовала преступная группировка и намерен подать заявление в милицию и прокуратуру. А события у здания предприятия - это, цитата плановые работы против рейдеров. Ранее депутат Лещенко писал, что происходящее - это реакция на принятые 19го марта поправки в закон об акционерных обществах в части снижения кворума. Такое распоряжение впервые за 12 лет может установить госуправление в "УкрНафте". Сейчас у государства 50% плюс одна акция. Отмечу, что это уже вторая украинская компания, в которой  за последнюю неделю разразился скандал. 19 марта проблемы возникли в "УкрТрансНафте" после решения министра энергетики Демчишина о смене руководства. Действующего председателя Лазорко обвинили в растратах, якобы тот хранил технологическую нефть на мощностях группы  "Приват", принадлежащей Коломойскому. Тогда бизнесмен в сопровождении автоматчиков  приехал к зданию компании и общался с журналистами, используя нецензурную лексику. Позднее президент Порошенко объявил ему выговор.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 87,35 (+0,45)
Инвестиции, 08 июл, 17:40
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 76,4 (+0,28)
Инвестиции, 08 июл, 17:40
Китай заявил о готовности сотрудничать с Россией для защиты больших панд Общество, 07:53
Среда научных прорывов: какими будут новые инновационные кластеры Москвы РБК и МИК, 07:41
Россияне увеличили число звонков и SMS на фоне ограничений интернета Технологии и медиа, 07:35
ПВО за ночь сбила 73 беспилотника над регионами России Политика, 07:33
В Таганрогском заливе вторую ночь подряд БПЛА атаковали два танкера Политика, 07:32
Слюсарь сообщил о повреждениях дроном двух танкеров в Таганрогском заливе Политика, 07:31
США объявили о завершении новой волны ударов по Ирану Политика, 07:17
Как Ходынка стала новым центром притяжения РБК и Stone, 07:11
Округа в Херсонской области полностью или частично остались без света Общество, 07:10
В Тверской области после атаки ВСУ произошло возгорание на нефтебазе Политика, 07:04
В компаниях — феномен «пассажира». Как перестать делать работу за других Pro, 07:03
Производители мебели попросили о поддержке из-за подорожавшего сырья Pro, 07:02
Власти вернулись к идее о годовой отсрочке на взыскание долгов приставами Финансы, 07:02
На подлете к Череповцу сбили один БПЛА Политика, 06:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться