Видео

Выпуск за 19 марта, 2015

Поддержка бизнеса в кризис

На съезде РСПП глава Минфина Антон Силуанов в очередной раз подтвердил курс правительства на сохранение текущей налоговой нагрузки. По его прогнозу, ВВП к концу года потеряет 3%. Возврат к положительной динамике инвестиций будет означать выход из кризиса, сказал министр. Основными драйверами роста станут производство продуктов питания и металлургия. На связи с нами из студии РБК в отеле «Арарат Хаятт» директор Центра экономического и финансового консультирования ЦЭФК групп Олег Александров.

АНТОН СИЛУАНОВ
МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ

«Пик негатива пройден, видим моменты стабилизации. Ситуация на валютном рынке — рубль укрепляется. Он стал одной из крепких валют. Ситуация в финансовом секторе стабилизировалась. Сегодня инфляция 16,7, за первые дни марта — 0,5%. Это ниже, чем в прошлом году. Есть основания, чтобы выйти на инфляцию 12,2 или даже ниже её».

В следующем году, по прогнозу Силуанова, уровень инфляции опустится до однозначных показателей и составит 6-7%. А ВВП в 2016 может вырасти на 2 - 2,5 процента и сохранить этот темп на среднесрочную перспективу. Это уже заявление главы Минэкономразвития Улюкаева. Цифры заложены в макропрогноз до 18 года. Что касается оттока капитала из страны, в этом году он, вероятно, будет ниже прогнозируемого уровня в 115 миллиардов долларов, а возможно даже ниже 100 миллиардов, сказал министр. Говорил Улюкаев и о поддержке бизнеса. Он выступает за расширение лимитов программы проектного финансирования.

АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

«В ситуации глубокого спада инвестиционного спроса — на 12 процентов и потребительского спроса. Когда мы решали задачи 8-9 годов, тогдашний министр финансов предложил увеличение расходов на 390 млрд руб. Это неплохое наследие. Надо им продолжать пользоваться».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Как экс-тренер сборной России воспитывал звезд Олимпиад в другой стране Спорт, 16:17
Зеленский назвал возможные даты новых переговоров Политика, 16:11
На Кубе несколько отелей временно закрылись из-за низкого спроса Общество, 16:09
Лукашенко отказался приехать на первое заседание «Совета мира» Политика, 16:05
Лавров заявил о попытках Европы посылать России сигналы Политика, 16:04
Зачем криптокомпания вложила $200 млн в «банк для зумеров» от MrBeast Крипто, 16:04
Певцов оценил шансы на предложение сменить Богомолова во МХАТ Общество, 16:02
Экс-глава производителя водки «Пять озер» будет управлять бывшим Heineken Бизнес, 16:02
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, чего боится больше всего на свете Общество, 15:54
«Киты» купили биткоин на миллиарды на обвале. Почему это не спасло рынок Крипто, 15:54
Швейцарский горнолыжник повторил 58-летний рекорд на Олимпиаде Спорт, 15:53
Дегтярев допустил запрет на въезд в Россию сменившим гражданство атлетам Спорт, 15:46
Делегирование: как повысить эффективность команды Образование, 15:46
Главная Передачи Подписаться Поделиться