Видео

Выпуск за 19 марта, 2015

Поддержка бизнеса в кризис

На съезде РСПП глава Минфина Антон Силуанов в очередной раз подтвердил курс правительства на сохранение текущей налоговой нагрузки. По его прогнозу, ВВП к концу года потеряет 3%. Возврат к положительной динамике инвестиций будет означать выход из кризиса, сказал министр. Основными драйверами роста станут производство продуктов питания и металлургия. На связи с нами из студии РБК в отеле «Арарат Хаятт» директор Центра экономического и финансового консультирования ЦЭФК групп Олег Александров.

АНТОН СИЛУАНОВ
МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ

«Пик негатива пройден, видим моменты стабилизации. Ситуация на валютном рынке — рубль укрепляется. Он стал одной из крепких валют. Ситуация в финансовом секторе стабилизировалась. Сегодня инфляция 16,7, за первые дни марта — 0,5%. Это ниже, чем в прошлом году. Есть основания, чтобы выйти на инфляцию 12,2 или даже ниже её».

В следующем году, по прогнозу Силуанова, уровень инфляции опустится до однозначных показателей и составит 6-7%. А ВВП в 2016 может вырасти на 2 - 2,5 процента и сохранить этот темп на среднесрочную перспективу. Это уже заявление главы Минэкономразвития Улюкаева. Цифры заложены в макропрогноз до 18 года. Что касается оттока капитала из страны, в этом году он, вероятно, будет ниже прогнозируемого уровня в 115 миллиардов долларов, а возможно даже ниже 100 миллиардов, сказал министр. Говорил Улюкаев и о поддержке бизнеса. Он выступает за расширение лимитов программы проектного финансирования.

АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

«В ситуации глубокого спада инвестиционного спроса — на 12 процентов и потребительского спроса. Когда мы решали задачи 8-9 годов, тогдашний министр финансов предложил увеличение расходов на 390 млрд руб. Это неплохое наследие. Надо им продолжать пользоваться».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 сентября
EUR ЦБ: 100,5 (+0,33)
Инвестиции, 08 сен, 17:33
Курс доллара на 9 сентября
USD ЦБ: 86,47 (+0,28)
Инвестиции, 08 сен, 17:33
Лавров рассказал, как Запад «озверело» требует вернуть границы 1991 года Политика, 08:24
Почему инвесторы выбирают офисы в оживленных районах Москвы РБК и Upside, 08:21
Главные новости к утру 9 сентября Общество, 08:00
Владельцы складов столкнулись с проблемами при их страховании Бизнес, 08:00
Уволился и забрал бизнес: как сотрудники уводят клиентов, данные, команду Бизнес, 07:59
Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 9 сентября Политика, 07:57
Вышел первый трейлер фильма об OpenAI с Юрой Борисовым Общество, 07:46
Иранские военные заявили об ударах по восьми американским танкерам Политика, 07:42
Реклама с интеллектом: как нейросети переосмысливают принципы продвижения РБК и Яндекс Реклама, 07:38
Как промежуточные выборы в США повлияют на экономику и фондовый рынок Инвестиции, 07:30
ЦБ допустил несколько SPO на рынке из-за новых правил расчета free-float Инвестиции, 07:30
Page Six узнал о закрытии шоу Джимми Киммела после 24 лет в эфире Общество, 07:24
Посещаемость легальных казино в России упала впервые за пять лет Технологии и медиа, 07:02
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго Экономика, 07:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться