Видео

Выпуск за 19 марта, 2015

Поддержка бизнеса в кризис

На съезде РСПП глава Минфина Антон Силуанов в очередной раз подтвердил курс правительства на сохранение текущей налоговой нагрузки. По его прогнозу, ВВП к концу года потеряет 3%. Возврат к положительной динамике инвестиций будет означать выход из кризиса, сказал министр. Основными драйверами роста станут производство продуктов питания и металлургия. На связи с нами из студии РБК в отеле «Арарат Хаятт» директор Центра экономического и финансового консультирования ЦЭФК групп Олег Александров.

АНТОН СИЛУАНОВ
МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ

«Пик негатива пройден, видим моменты стабилизации. Ситуация на валютном рынке — рубль укрепляется. Он стал одной из крепких валют. Ситуация в финансовом секторе стабилизировалась. Сегодня инфляция 16,7, за первые дни марта — 0,5%. Это ниже, чем в прошлом году. Есть основания, чтобы выйти на инфляцию 12,2 или даже ниже её».

В следующем году, по прогнозу Силуанова, уровень инфляции опустится до однозначных показателей и составит 6-7%. А ВВП в 2016 может вырасти на 2 - 2,5 процента и сохранить этот темп на среднесрочную перспективу. Это уже заявление главы Минэкономразвития Улюкаева. Цифры заложены в макропрогноз до 18 года. Что касается оттока капитала из страны, в этом году он, вероятно, будет ниже прогнозируемого уровня в 115 миллиардов долларов, а возможно даже ниже 100 миллиардов, сказал министр. Говорил Улюкаев и о поддержке бизнеса. Он выступает за расширение лимитов программы проектного финансирования.

АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

«В ситуации глубокого спада инвестиционного спроса — на 12 процентов и потребительского спроса. Когда мы решали задачи 8-9 годов, тогдашний министр финансов предложил увеличение расходов на 390 млрд руб. Это неплохое наследие. Надо им продолжать пользоваться».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Актер Джон Траволта получил «Золотую пальмовую ветвь» Общество, 05:18
Обвинительный приговор Михаила Хачатуряна обжалуют в кассации Общество, 05:09
В Чехии задержали подозреваемого в хищении черепа святой Здиславы Общество, 04:49
В аэропорту Владикавказа объявили план «Ковер» Политика, 04:47
Глава Mercedes заявил о желании заняться оборонным производством Политика, 04:30
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 04:20
Школьников предупредили об активизации мошенников в период экзаменов Общество, 04:00
С двукратной олимпийской чемпионки Исинбаевой взыщут долги по кредитам Общество, 03:59
Yle узнала, что Украина не говорит странам НАТО о возможном прилете БПЛА Политика, 02:55
Движение по Крымскому мосту приостановили Политика, 02:53
Собянин сообщил о двух уничтоженных на подлете к Москве дронах Политика, 02:07
Крупнейший банк США предрек Киеву «финский сценарий» завершения конфликта Политика, 02:04
Умер актер Дэвид Берк, сыгравший доктора Ватсона в «Шерлоке Холмсе» Общество, 01:28
De Longhi подала четыре иска против «Авито» Бизнес, 01:21
Главная Передачи Подписаться Поделиться