Видео

Выпуск за 19 марта, 2015

Поддержка бизнеса в кризис

На съезде РСПП глава Минфина Антон Силуанов в очередной раз подтвердил курс правительства на сохранение текущей налоговой нагрузки. По его прогнозу, ВВП к концу года потеряет 3%. Возврат к положительной динамике инвестиций будет означать выход из кризиса, сказал министр. Основными драйверами роста станут производство продуктов питания и металлургия. На связи с нами из студии РБК в отеле «Арарат Хаятт» директор Центра экономического и финансового консультирования ЦЭФК групп Олег Александров.

АНТОН СИЛУАНОВ
МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ

«Пик негатива пройден, видим моменты стабилизации. Ситуация на валютном рынке — рубль укрепляется. Он стал одной из крепких валют. Ситуация в финансовом секторе стабилизировалась. Сегодня инфляция 16,7, за первые дни марта — 0,5%. Это ниже, чем в прошлом году. Есть основания, чтобы выйти на инфляцию 12,2 или даже ниже её».

В следующем году, по прогнозу Силуанова, уровень инфляции опустится до однозначных показателей и составит 6-7%. А ВВП в 2016 может вырасти на 2 - 2,5 процента и сохранить этот темп на среднесрочную перспективу. Это уже заявление главы Минэкономразвития Улюкаева. Цифры заложены в макропрогноз до 18 года. Что касается оттока капитала из страны, в этом году он, вероятно, будет ниже прогнозируемого уровня в 115 миллиардов долларов, а возможно даже ниже 100 миллиардов, сказал министр. Говорил Улюкаев и о поддержке бизнеса. Он выступает за расширение лимитов программы проектного финансирования.

АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

«В ситуации глубокого спада инвестиционного спроса — на 12 процентов и потребительского спроса. Когда мы решали задачи 8-9 годов, тогдашний министр финансов предложил увеличение расходов на 390 млрд руб. Это неплохое наследие. Надо им продолжать пользоваться».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 82,79 (-1,29)
Инвестиции, 19 мая, 17:50
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 71,29 (-1,06)
Инвестиции, 19 мая, 17:50
Собянин сообщил о втором сбитом на пути к Москве беспилотнике Политика, 11:08
Соцсеть Трампа Truth Social отозвала заявки на запуск криптовалютных ETF Крипто, 11:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:06
Кремль заявил о подготовке ответа на пролет дронов из стран Балтии Политика, 11:04
Песков назвал роль чаепития Си и Путина в решении чувствительных вопросов Политика, 11:04
Умер чемпион Европы по боксу Петр Галкин Спорт, 10:58
Гибридный подход: от теории к продакшну Мероприятия, 10:58
Песков заявил об отсутствии четких сроков по «Силе Сибири-2» Политика, 10:58
Как правильно выбрать полис добровольного страхования квартиры Блоги РБК Компании, 10:53
Китай продлит безвизовый режим для россиян до конца 2027 года Политика, 10:52
Гастрогид по Центральной России: сыры, крокодилы и органический сидр РБК и РСХБ, 10:50
Си Цзиньпин призвал открывать новые горизонты в отношениях Китая и России Политика, 10:50
Кремль допустил встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС Политика, 10:47
В школьный курс в России внедрят профиль «Искусственный интеллект» Общество, 10:44
Главная Передачи Подписаться Поделиться