Видео

Выпуск за 18 марта, 2015

Перспективы пенсионной реформы

Минфин поддержит идею о признании накопительной части пенсий собственностью граждан. В ведомстве создадут специальную рабочую группу, которая займётся проработкой идеи, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Инициативу подготовили в ассоциации негосударственных пенсионных фондов. И уже направили в Минфин.

Впрочем, судьба накопительной части пенсий может решиться уже завтра. Её обсудят в Кабмине. Ранее сообщалось, что закрытое заседание состоится сегодня, но его решили перенести на один день. Рассказал журналистам Моисеев на Неделе Российского Бизнеса РСПП. В свою

очередь глава союза Александр Шохин отметил - представители бизнеса и финблок правительства, выступающие за сохранение этого элемента, должны использовать это время, для того чтобы донести свою позицию до главы государства. Завтра на съезде РСПП ждут Владимира Путина. Правительство должно решить - отменить накопительную часть совсем, или заморозить ещё на год. Впервые эти деньги  заморозили в 2014-ом и 2015-ом году. В результате правительству удалось сэкономить на трансферте в Пенсионный фонд. Но, с другой стороны, деньги не поступили в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов. По словам Моисеева в этом году изъятия составят 310 млрд рублей. А уже со следующего приблизятся к 400 млрд рублей. В связи с этим социальный блок правительства считает, накопительную часть нужно отменить совсем. И заменить её добровольной частью. Финансово-экономический блок против. И в Минфине и Минэке считают, что система сложилась и менять её поздно. Жёсткую позицию занял и Центробанк - деньги негосударственных пенсионных фондов один из немногих источников длинных денег для экономики.

Впервые пенсионные накопления  заморозили в 2014-ом году, затем продлили и в 2015-ом. В результате правительству удалось сэкономить на трансферте в Пенсионный фонд.

Но, с другой стороны, деньги не поступили в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов. По оценкам Минфина, в этом году изъятия составят 310 млрд рублей. А со следующего приблизятся к 400-стам млрд рублей.

Эксперты утверждают, что в случае отмены обязательной накопительной системы, пенсии в реальном выражении будут сокращаться.

ЮЛИЯ ЦЕПЛЯЕВА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СБЕРБАНКА РОССИИ

«Я вижу 2 основных эффекта, которые коснутся всех: во-первых, в рамках распределительной системы как ни индексируй, как ни желай индексировать по инфляции сейчас, нельзя избежать сокращения пенсий как в реальном выражении, так и в так называемого коэффициента замещения - именно отношение средней пенсии к средней зарплате».

Кроме дебатов о накопительной части  в последнее время в Кабмине возобновилась и дискуссия о повышении пенсионного возраста. Минфин предлагает уравнять его для мужчин и женщин и поэтапно повысить до 63 лет. Соцблок признает, что переговоры ведутся, но что никаких решений в ближайшее время не будет.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Главная Передачи Подписаться Поделиться