Видео

Выпуск за 17 марта, 2015

Регулирование валютного рынка

Банк России решил готовиться к резкому колебанию курса рубля. Регулятор думает над возможностью введения ограничений на торговлю валютой, если колебания курса при небольшом объеме торгов будут сильными. Об использовании дискретных аукционов заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

Сейчас такой механизм используется только на рынке акций. Торги переводят в ограниченный режим, если бумага эмитента растёт или падает на 20 и более процентов в течение 10 минут. В этом случае торговая площадка определяет единую цену акций на основе заявок на сделки. ЦБ предлагает взять эту меру на вооружение для сдерживания внтурнидневных колебаний курса. 6 декабря, в чёрный вторник, доллар рос на бирже более чем до 80 рублей, а евро достигал ста. Рубль обвалился при скромном объёме торгов.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев инициативу ЦБ не поддерживает, поскольку ограничения могут привести к потере доверия к нацвалюте. Эксперты согласны - мера скорее наведёт панику на игроков рынка, чем успокоит. Плюс, любой тайм-аут на торгах просто вытеснит сделки на другие площадки. И курс в этот момент по факту будет формироваться на внебиржевых рынках, внутреннем и международном.

И ещё о критике в адрес Банка России. Совет по финансовой стабильной G20 раскритиковал Центробанк за подход к финансовому оздоровлению банков.

Эксперты совета полагают: регулятор и Агентство по страхованию вкладов потратили излишне крупные суммы при оздоровлении финансовых структур. С 2011 года до конца прошлого лицензии были отозваны у 147 банков, через санацию прошли 10 банков. В докладе аналитики обеспокоены тем, что российские власти спасают системно значимые банки на средства налогоплательщиков, что чревато рисками «морального вреда».

Частным инвесторам проблемные банки нередко достаются взамен на скромные вложения. А кредит от АСВ выдается, как правило, на 10 лет по ставке ниже рыночной. В итоге, сумма таких займов обычно превосходит дыру в балансе таких банков. Поэтому эксперты советуют активнее привлекать к санации инвесторов и кредиторов. Так, они предлагают запустить принудительную конвертацию незастрахованных требований кредиторов третьей очереди. Причем оставлять свои деньги в проблемном банке мог бы не только бизнес, но и граждане. Речь о сумме, превышающей застрахованные миллион 400 тысяч рублей. Опрошенные РБК эксперты полагают, что это подорвет доверие к банковской системе со стороны инвесторов и населения.

Банк России не считает, что расходы на санацию были чрезмерными, заявил РБК зампред ЦБ Михаил Сухов. Он пояснил: размер сумм определяется масштабом проблем банков, сумма и ставка рассчитываются по специальной формуле.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Главная Передачи Подписаться Поделиться