Видео

Выпуск за 17 марта, 2015

MIPIM-2015 в Каннах

Цены на недвижимость в России в рублёвом выражении выросли. В частности в Крыму - на 50 процентов. Девальвация рубля отчасти повлияла и на представительность российской делегации на прошедшей недавно в Каннах международной выставке недвижимости МИПИМ. Стоимость регистрации для одного участника - больше двух тысяч евро, квадратного метра выставочного пространства - около тысячи. Свой стенд не стала делать даже Москва - зато средства на участие в выставке нашлись у Киева. Александра Коневская подробнее.

Who is who западным инвесторам в Канны приехал показать бывший боксёр, а ныне мэр Киева Виталий Кличко. Стенд Украины - в одном из самых лучших - а следовательно,  самых дорогих - павильонов крупнейшей международной инвествыставки недвижимости. Стоимость квадратного метра стенда в знаменитом Дворце фестивалей колеблется в диапазоне от 700 до тысячи евро. Украина, несмотря на дефицит, бюджета на представительские расходы не поскупилась - угощали тех, кто пришел послушать мэра Киева, шампанским Moet&Chandon. Кличко заявил, что все вложения окупятся - он прилетел на Лазурный берег за миллиардом долларов иностранных инвестиций.

Правда, за гарантиями Кличко посоветовал инвесторам отправиться в Великобританию, у Киева в плане вложений, по его словам, другие преимущества.

«Есть люди которые инвестируют и хотят каких то гарантий, в этом смысле нужно инвестировать в Лондон и серьезные мегаполисы, но там прибыль маленькая. Я сегодня здесь презентую Киев. Это возможности инвестировать. Возможности инвестировать и получать достаточно высокую прибыль.

Но о какой конкретно доходности идёт речь - Кличко пояснить затруднился.

Европейские цены на участие оказались слишком высоки даже для российской столицы. Ни Москва, ни Подмосковье в этом году на МИПИМе стендов не организовывали. Дело не только в деньгах - в данный момент в этом уже нет особого смысла, считает глава Минстроя России Михаил Мень. И предлагает в следующем году сделать один общий стенд для всех регионов и российских компаний

На месте, где в прошлом году красовался один из двух московских павильонов с огромным светодиодным макетом столицы - теперь стенд Турции. Инвесторы из этой страны оказались в этом году ключевыми для России - с одной из турецких компаний заключил рамочное соглашение фонд РЖС.

Но ещё до этого турецкую делегацию ждут в  Минстрое - где тоже будут обсуждаться дальнейшие варианты по вложению средств, рассказал Михаил Мень. Он встретился с иностранными инвесторами в закрытом формате.

Россией очень заинтересовались и  японские бизнесмены, пояснил его заместитель Александр Плутник, ответственный за международные связи. Речь, в частности, идёт о проектах по развитию промзон и сотрудничеству в области самой современной переработки мусора.

Иностранные инвесторы боятся вкладывать в Россию из-за неопределённой ситуации с рублём - политическую и экономическую неопределённость назвали одной из ключевых проблем, мешающих привлекать средства, аналитики Кушман Вейкфилд, презентуя на МИПИМ свой ежегодный международный "атлас инвестора". По их подсчётам, в этой сфере объём инвестиций в нашей стране в прошлом году упал на 40 процентов. И падение доходов населения будет провоцировать дальнейшее сокращение рынка.

Александра Коневская, Евгений Зимин, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Главная Передачи Подписаться Поделиться