Видео

Выпуск за 14 марта, 2015

Спрос на жильё за рубежом

Затишье перед бурей - так риэлторы торгующие зарубежной недвижимостью оценивают текущую ситуацию на рынке. Иван Курницкий выяснил, в каких странах россияне предпочитают покупать квартиры - и офисы. Великобритания, Германия, Чехия - жильё в этих странах россияне скупают активнее всего. Зажиточных клиентов не пугает ни охлаждение отношений России с Евросоюзом, ни высокая стоимость элитной недвижимости. В конце прошлого года спрос, а за ним и цена на жильё в центре европейских столиц выросли на 30%. В лидерах, по оценкам продавцов, Великобритания.

ЕВГЕНИЙ СПРИНГИС

ДИРЕКТОР ИНВЕСТИЦИОННОГО ДЕПАРТАМЕНТА КОМПАНИИ DOM INTERNATIONAL

«Великобритания сейчас на пике, спрос сумасшедший, как на внутреннем рынке, так и среди международных инвесторов. англичане соответственно меняют свою политику стремясь получить больше денег в казну. Сейчас что-то вроде затишья перед бурей, мне кажется. Я ожидаю новую волну инвесторов. Сейчас все смирятся со слабым рублём, поймут, что на прежние позиции он уже не вернётся и пойдёт новый поток».

Финансовый кризис несколько остудил пыл тех, кто покупал жильё за границей для себя.   Если раньше покупатели делились на три категории: желающих купить городскую квартиру, домик у моря или виллу, то сейчас инвесторы устремились на арендный рынок. Особый интерес  к коммерческому жилью.

ВИКТОРИЯ КУТУЗОВА

ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ ИСПАНИИ

«Люди стараются приобрести экономически выгодную недвижимость. Уже отстроенную и готовую. Покупатели задумываются уже не о доме, в котором мечтали жить всю жизнь, а об объекте рентабельном, ликвидном, который можно легко сдать в аренду в случае чего».

В Болгарии, где  спрос на приобретение жилья иностранцами упал - фирмы-застройщики начали снижать цены. Некоторые компании фиксируют курс европейской валюты на докризисном уровне и таким образом пытаются привлечь клиентов. На начальном этапе строительства квадратный метр в доме у моря продают за полторы-две тысячи евро по курсу 60 рублей за единицу европейской валюты.

АЛЕКСАНДР ЧАЛЫЙ

ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ

«Когда начинается строительство, мы выставляем минимальную цену. По мере возведения дома стоимость квартир в нём растёт. Все квартиры, как правило, продаются на этом этапе. Остаются либо очень большие апартаменты, или не совсем удачные проекты. В любом случае строящиеся объекты продаются быстрее».

Эксперты отмечают, за редким исключением европейское жилищное законодательство  становится более лояльным, в том числе и к российскому покупателю. Так, центробанки Норвегии и Швеции уже предприняли меры по либерализации требований к заёмщикам. В частности, скандинавские власти снизили ставки по ипотечным кредитам и первоначальный взнос с 15 до 10 %.

Иван Курницкий, Игорь Чесноков, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Главная Передачи Подписаться Поделиться