Видео

Выпуск за 14 марта, 2015

Спрос на жильё за рубежом

Затишье перед бурей - так риэлторы торгующие зарубежной недвижимостью оценивают текущую ситуацию на рынке. Иван Курницкий выяснил, в каких странах россияне предпочитают покупать квартиры - и офисы. Великобритания, Германия, Чехия - жильё в этих странах россияне скупают активнее всего. Зажиточных клиентов не пугает ни охлаждение отношений России с Евросоюзом, ни высокая стоимость элитной недвижимости. В конце прошлого года спрос, а за ним и цена на жильё в центре европейских столиц выросли на 30%. В лидерах, по оценкам продавцов, Великобритания.

ЕВГЕНИЙ СПРИНГИС

ДИРЕКТОР ИНВЕСТИЦИОННОГО ДЕПАРТАМЕНТА КОМПАНИИ DOM INTERNATIONAL

«Великобритания сейчас на пике, спрос сумасшедший, как на внутреннем рынке, так и среди международных инвесторов. англичане соответственно меняют свою политику стремясь получить больше денег в казну. Сейчас что-то вроде затишья перед бурей, мне кажется. Я ожидаю новую волну инвесторов. Сейчас все смирятся со слабым рублём, поймут, что на прежние позиции он уже не вернётся и пойдёт новый поток».

Финансовый кризис несколько остудил пыл тех, кто покупал жильё за границей для себя.   Если раньше покупатели делились на три категории: желающих купить городскую квартиру, домик у моря или виллу, то сейчас инвесторы устремились на арендный рынок. Особый интерес  к коммерческому жилью.

ВИКТОРИЯ КУТУЗОВА

ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ ИСПАНИИ

«Люди стараются приобрести экономически выгодную недвижимость. Уже отстроенную и готовую. Покупатели задумываются уже не о доме, в котором мечтали жить всю жизнь, а об объекте рентабельном, ликвидном, который можно легко сдать в аренду в случае чего».

В Болгарии, где  спрос на приобретение жилья иностранцами упал - фирмы-застройщики начали снижать цены. Некоторые компании фиксируют курс европейской валюты на докризисном уровне и таким образом пытаются привлечь клиентов. На начальном этапе строительства квадратный метр в доме у моря продают за полторы-две тысячи евро по курсу 60 рублей за единицу европейской валюты.

АЛЕКСАНДР ЧАЛЫЙ

ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ

«Когда начинается строительство, мы выставляем минимальную цену. По мере возведения дома стоимость квартир в нём растёт. Все квартиры, как правило, продаются на этом этапе. Остаются либо очень большие апартаменты, или не совсем удачные проекты. В любом случае строящиеся объекты продаются быстрее».

Эксперты отмечают, за редким исключением европейское жилищное законодательство  становится более лояльным, в том числе и к российскому покупателю. Так, центробанки Норвегии и Швеции уже предприняли меры по либерализации требований к заёмщикам. В частности, скандинавские власти снизили ставки по ипотечным кредитам и первоначальный взнос с 15 до 10 %.

Иван Курницкий, Игорь Чесноков, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
Главная Передачи Подписаться Поделиться