Видео

Выпуск за 13 марта, 2015

Банк России может снизить ключевую ставку на заседании Совета директоров

Центробанк может объявить о снижении ключевой ставки. На сегодняшнем заседании совета директоров регулятора она может быть уменьшена с нынешних 15%.

Опрошенные РБК эксперты  ждут снижения показателя на процентный пункт, до 14%. Это в среднем, отдельные аналитики предрекают, что ставку урежут значительнее, сразу до 13%. Экономисты отмечают: темпы ускорения инфляции немного снизились. А вот ситуация с кредитованием при высокой ставке создаёт риски для финансового сектора и для стабильности экономики в целом. Кредитные организации призывают регулятора не забывать об экономическом росте.

АНДРЕЙ КОСТИН
ПРЕЗИДЕНТ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОАО "БАНК ВТБ"

«Мы очень надеемся, и банковский сектор, и промышленный, что ключевая ставка вернется к значению в районе 10%, как это было до декабря прошлого года. Но я думаю это будет постепенный процесс. Позже на этой неделе мы ожидаем, что ставка либо останется на прежнем значении, или ее снизят меньше 15%».

На снижение ставки рассчитывает и бизнес. В Российском союзе промышленников и предпринимателей считают, что даже символическое снижение индикатора на 1 процентный пункт станет позитивным сигналом для рынка. Эту позицию разделяют и в Российском фонде прямых инвестиций.

КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УК "РОССИЙСКИЙ ФОНД ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ"

«Что касается курса рубля, то здесь крайне важна стабильность. Потому что для того, чтобы инвесторы вкладывали в инфраструктуру, им очень важна предсказуемость денежных потоков и понимание, как их доходность будет выглядеть. Поэтому мы видим, что рубль стабилизировался, это крайне важно для долгосрочных инвестиций, мы надеемся, что снижение ставок тоже будет происходить в каком-то периоде в этом году».

В то же время, некоторые экономисты считают снижение преждевременным, поскольку пик инфляции ещё впереди. Они полагают, что регулятору стоит повременить до третьего квартала. И напоминают: ситуация с ростом цен начала стабилизироваться лишь в последние недели. А по итогам февраля инфляция приблизилась к 17%, это максимум с 2002 года.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 82,64 (-1,05)
Инвестиции, 29 мая, 17:55
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 71,02 (-0,35)
Инвестиции, 29 мая, 17:55
Захарова заявила, что Запад сам выдал Киеву «индульгенцию» на оружие Политика, 02:46
Три человека погибли в Белгородской области при атаке беспилотников Политика, 02:26
Навроцкий обвинил главу Минобороны в том, что тот «выставил себя дураком» Политика, 02:10
Задержанный в Чехии митрополит Иларион прибыл в Россию Политика, 01:48
Трамп раскритиковал решение суда убрать его имя с вывески Кеннеди-центра Политика, 01:26
Посол заявил о «враждебном курсе» Канады после сделки по дронам для ВСУ Политика, 01:15
В НАТО заявили о «российском происхождении» дрона в Румынии Политика, 00:54
ПВО Ирана сбила беспилотник над островом Кешм в Ормузском проливе Политика, 00:34
Суд обязал убрать имя Трампа со здания Кеннеди-центра Политика, 00:21
Умер трехкратный чемпион Франции в составе «Лиона» Бриан Бергунью Спорт, 00:12
Сафонов станет первым. Главное о первом противостоянии столиц в финале ЛЧ Спорт, 00:04
«Атлетико» предложил «Барселоне» семечки и билеты на концерт за Ямаля Спорт, 29 мая, 23:46
Еврокомиссия предложила не признавать Украину «безопасной страной» Политика, 29 мая, 23:42
NYT узнала, что Трамп после совещания так и не принял решения по Ирану Политика, 29 мая, 23:29
Главная Передачи Подписаться Поделиться