Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Находящегося в СИЗО Кагарлицкого оштрафовали из-за плашки иноагента Политика, 14:41
Почему Якиманка – один из самых престижных районов Москвы РБК+, 14:34
В Госдуму внесли законопроект об упрощении перевода бумаг между брокерами Инвестиции, 14:33
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 14:29
На Уолл-стрит сделали ставку против технологического сектора Инвестиции, 14:25
Построить модульный дом: с чего начать и на что обратить внимание Недвижимость, 14:21
Кремль сравнил вклады России и США в развитие Армении Политика, 14:13
В Полтавской области произошел взрыв на магистральном газопроводе Общество, 14:11
В Госдуме рекомендовали закрепить определение любительского спорта Спорт, 14:08
Суд дал Алику Большому 25 лет строгого режима Общество, 14:04
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 14:02
Касаткина победила третью ракетку Украины на старте турнира в Токио Спорт, 14:02
Песков назвал ошибкой стремление Санду разрушить связи с Россией Политика, 13:59
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:48

Выпуск за 12 марта, 2015

Фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев обжаловал свой арест

Один из основных фигурантов дела по убийству Бориса Немцова Заур Дадаев обжаловал свой арест. Об этом сегодня заявили в пресс-службе Басманного суда Москвы. Ранее в суд поступили жалобы от еще троих фигурантов дела.

Всего сейчас под арестом пять человек. Правда, официальные обвинения предъявлены лишь двоим: Анзору Губашеву и Зауру Дадаеву. Последний накануне отказался от признательных показаний. Заур Дадаев в СИЗО Лефортово заявил, что к убийству не причастен, а оговорил себя якобы лишь для того, чтобы из-под стражи отпустили его друга, задержанного вместе с ним - пишет «Московский комсомолец». Более того, Дадаев заявил, что его вместе с компаньонами избивали в СИЗО. Эта информация впоследствии не подтвердилась.

Что же касается причин убийства, то пока основная версия следствия - это религиозный мотив. Так, Рамзан Кадыров в Instagram назвал Дадаева глубоко верующим человеком. По словам главы Чечни, он как и все мусульмане, был потрясён действиями журналистов французского сатирического издания «Шарли Эбдо» и комментариями в поддержку публикации карикатур. Борис Немцов как раз был одним из тех, кто после теракта в редакции «Шарли Эбдо» выступил в поддержку журналистов. В так называемый "исламский след", впрочем, не верят в оппозиции. Там полагают, что бывшего вице-премьера убили по политическим мотивам. Ну, а религиозная версия убийства появилась, чтобы назвать Дадаева организатором и скрыть настоящих заказчиков.

Уже через час о резонансном убийстве будут говорить в Европарламенте. После обсуждения состоится голосование по резолюции - ориентировочно в 16 часов по Москве. В ходе обсуждения накануне евродепутаты заявили - преступление стало возможным из-за отсутствия свобод и нездорового политического климата в России. В проекте, вынесенном на голосование, содержится призыв начать международное расследование дела.

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться