
Выпуск за 10 марта, 2015

Порошенко: Нам нужно предпринять несколько шагов для возвращения Крыма
ПЁТР ПОРОШЕНКО
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ
- Безусловно, мы можем сегодня констатировать: активные наступательные действия агрессора нам удалось остановить. Львиную долю систем залпового огня, тяжёлой артиллерии украинская армия отвела. И мы сейчас наблюдаем, что и поддерживаемые Россией боевики также большую часть отвели. Можно сказать, что сегодня, на 485 километрах линии фронта, за исключением маленького участка в Песках и Авдеевке, артиллерийские обстрелы не происходят.
- С начала действия режима прекращения огня, с 15 февраля, в боях погибли 64 военных. Я на последнем заседании СНБО поручил обнародовать последние данные по потерям во время операции в Дебальцево. Во время организованного выхода погибли 19 военнослужащих, 135 получили ранения, девять ещё в плену. О судьбе двенадцати человек ничего не известно.
- Во вторник я собираю военный кабинет. Там будут приняты чрезвычайно важные решения. Я также надеюсь, что будет передан в Верховную Раду законопроект о приглашении миротворцев, и мы существенно укрепим позиции по сохранению мира и стабильности вдоль линии столкновения, и перейдём к политическому урегулированию ситуации.
- Сегодня можно с уверенностью сказать - Украину поддерживает весь мир. Хотите вы - не хотите, нравится это вам или не нравится. Какие бы страны сейчас ни утверждали, что у них с Россией специфические отношения, что у них есть экономические интересы, 27 января, когда я выступал на саммите ЕС, 28 членов единогласно поддержали и новые санкции, и условия, при выполнении которых эти санкции будут сняты. Это не только прекращение огня. Это передача Украине контроля над границей, это вывод всех иностранных военных формирований, освобождение всех заложников, начало демократического процесса, в том числе свободное волеизъявление граждан и разоружение незаконных формирований.
- Есть несколько шагов, которые мы должны предпринять, чтобы вернуть Крым. Первый шаг - права человека. Мы должны защищать каждого украинца. Это приоритет, который я обозначил всем ведомствам. Второе - юридическая защита собственности в Крыму - государственной и корпоративной. Третье - мы должны забрать всё вооружение, которое осталось в Крыму. Четвёртое - мы должны укрепить границу с Крымом, чтобы через неё не проникали диверсионно-разведывательные группы. И главное - мы должны показать, что по эту сторону границы живётся гораздо лучше. Прозрение уже наступает. Крым напичкан ФСБшниками. Там теперь совсем другая модель жизни, не та, к которой привыкли люди после нескольких десятков лет в условиях демократии.








