Видео

Выпуск за 10 марта, 2015

Испания и Россия договорились о налаживании сотрудничества. Перспективы

Министр иностранных дел России предложил Западу подумать над введением санкций в отношении Киева, чтобы заставить его выполнять «Минские соглашения». Лавров заявил об этом в ходе пресс-конференции после переговоров со своим испанским коллегой. Сам Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, в свою очередь, считает: минские договорённости выполняются, поэтому целесообразности в расширении санкций Евросоюза против России нет. На прямой связи из Санкт-Петербурга, из студии в отеле «Кемпински, Мойка, 22» - политолог Ольга Сафонова.

ХОСЕ МАНУЭЛЬ ГАРСИЯ-МАРГАЛЬО
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИСПАНИИ

«Минские договорённости исполняются, новости приходят хорошие, произошел отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. И я не предвижу расширения санкций против России. Санкции должны быть постепенными в зависимости от того, исполняются или не исполняются договорённости».

Ассоциация Украины с ЕС должна учитывать интересы России, - заявил глава МИД Испании на встрече со своим российским коллегой. Он также подчеркнул: решение украинского конфликта без участия Москвы невозможно. Лавров, в свою очередь, отметил: Мадрид в такие непростые времена высказывается против усиления санкционного давления на Москву. Хотя, безусловно, российско-испанские отношения серьёзно пострадали на фоне ухудшения политической ситуации.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ

«У нас приостановлено взаимодействие по целому ряду направлений. Существенно спадает объём торгового оборота. Туристические обмены тоже выигрывают от этой ситуации, хотя туризм за последние годы стал своего роды визиткой карточкой российско-испанских связей. Поэтому мы были едины в необходимости преодоления сложившихся ситуаций. Необходимости активизации диалога двустороннего в различных областях».

Лавров рассказал: Москва и Мадрид договорились ускорить подписание соглашения о взаимном признании национальных водительских прав и дипломов о высшем образовании, а также учёных степеней. Кроме того, завершается работа над меморандумом о снижении тарифов на услуги связи в роуминге. Добавлю, что этот год и следующий объявлены годами русского языка и литературы в Испании, и наоборот - испанской литературы в России.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру Pro, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застолья Pro, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Главная Передачи Подписаться Поделиться