Выпуск за 7 марта, 2015

По делу об убийстве Бориса Немцова задержали двоих подозреваемых

Об этом заявил глава федеральной службы безопасности Бортников в эфире Первого канала. Это некто Анзор Губашев и Заур Дадаев. Интерфакс со ссылкой на источник пишет: это предполагаемые исполнители преступления. Выйти на их след помогли биоматериалы, обнаруженные в машине, на которой передвигались предположительные преступники. Главу государства уже проинформировали, сказал Бортников.

Ранее президент Путин потребовал, чтобы резонансное дело взяли под личный контроль главы трех спецслужб ФСБ, МВД и СКР и назвал это убийство "позором и трагедией". В следственно-оперативной группе участвуют больше 100 специалистов. До этого момента главной находкой был автомобиль ЗАЗ Шанс серого цвета. "Известия" со ссылкой на источник писали, что следователи сосредоточились на одной версии преступления. Политика, сообщало издание, могли убить по заказу украинских спецслужб чеченские боевики из батальона имени Джохара Дудаева, воюющего на Украине против ополченцев. Источники  издания утверждали - доказательства уже есть. Под подозрением - командир этого отряда Адам Осмаев, он также фигурант уголовного дела о подготовке покушения на Владимира Путина в 2012 году. Мотивом могла стать гибель под Дебальцево главаря банды - Исы Мунаева. По данным издания, правоохранители  не исключают, что, помимо украинских, за убийством могут стоять спецслужбы и других стран.

ВАДИМ ПРОХОРОВ
АДВОКАТ

«Мне представляется, что в любом случае надо будет устанавливать, связаны ли они с действующими или бывшими сотрудниками служб. Потому что для каких бы то ни было выходцев из каких-либо регионов, провернуть такое высокоорганизованное преступление без участия действующих и бывших сотрудников спецслужб, мне кажется маловероятным. Мы должны быть уверены, что к наказанию привлекаются именно виновные, а не те, кого выгодно такими сделать».

Расследование преступления возглавил специалист по делам националистов, генерал-майор юстиции -  Игорь Краснов, сообщают источники РБК, близкие к следствию. Краснов известен работой с громкими делами радикальных националистов, и в частности активистов сообщества БОРН. Эксперты считают - это назначение тоже указывает на приоритетную версию следствия.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Объявлены номинанты премии «Золотой глобус» Life, 19:13
Почему мы по-разному воспринимаем цвета: от Карла Юнга до Анжелы Райт РБК и ЖК Soul, 19:05
Правительство Моравецкого не получило вотум доверия в польском сейме Политика, 18:55
В Москве машина с пьяным водителем упала с четвертого этажа парковки Общество, 18:54
Как производят подсолнечное масло РБК и Благо, 18:54
С заботой о людях: каким будет страхование в будущем Новая экономика, 18:46
Ставки на спорт предлагают вернуть тотализаторам. Что нужно знать Спорт, 18:45
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 18:43
Медведев допустил точечные изменения в Конституцию Политика, 18:31
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 18:31
WTA признала 16-летнюю российскую теннисистку новичком года Спорт, 18:26
В ТЦ Екатеринбурга силовики в масках раздали мигрантам повестки Политика, 18:21
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 18:20
За счет чего Красноярский край вошел в лидеры по привлечению инвестиций Новая экономика, 18:20
Главная Передачи Подписаться Поделиться