Видео

Выпуск за 6 марта, 2015

В Берлине состоится очередная встреча в нормандском формате

Украинский кризис и процесс выполнения минских соглашений обсудят заместители министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России. Провести новые переговоры в минувший вторник предложила Ангела Меркель - после телефонного разговора с другими лидерами "четвёрки".

В Берлин приедет также верховный комиссар ЕС по внешней политике Федерика Могерини. Накануне она заявила: Евросоюз готов обсудить ввод миротворцев в Донбасс, но рассчитывает, что усиления ОБСЕ всё-таки будет достаточно. Представителей мониторинговой миссии тоже ждут в германской столице. Россия рассчитывает на то, что они проинформируют "четвёрку" о процессе отвода войск на востоке Украины, соблюдении графиков и общей обстановке. По словам замглавы МИДа России Григория Карасина, проблема перемещения тяжёлых вооружений от линии соприкосновения станет одной из центральных тем предстоящих переговоров.

Вчера наблюдатели ОБСЕ отмечали: обстановка в зоне конфликта стала спокойнее, но режим тишины соблюдают не повсеместно. И если на территории самопровозглашённой Луганской республики с начала недели не зафиксировали ни одного выстрела, то в Донецкой области ситуация сложнее. Силовики утверждают: за минувшие сутки противник открывал огонь по их позициям 40 раз. Ополченцы заявили о 10 случаях обстрелов со стороны украинских военных. Сегодня Киев продолжит отвод тяжелой техники от линии соприкосновения в Донбассе, завершить процесс силовики обещали до 7-го марта. Ополченцы утверждают: они перемещать технику уже закончили, и ОБСЕ якобы зафиксировала отвод со стороны ДНР и ЛНР. Однако от наблюдателей подтверждения нет. Члены мониторинговой миссии жалуются: у них нет данных о маршрутах перемещения и новых местах дислокации, и проверить  отвод всех типов вооружений невозможно. В Москве в ответ на это обвинили ОБСЕ в превышении мандата.

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕВИЧ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РФ

«Были необоснованные требования к представителям ДНР и ЛНР представить полные данные о местах нахождения вооружений, маршрутах и времени отвода вооружений, пунктах их складирования. Ничего этого минскими договоренностями от 12 февраля не предусмотрено».

И если отвод техники всё-таки осуществляется, то политический процесс урегулирования конфликта фактически не тронулся с места, - говорит замглавы российского МИДа Карасин. Минские договорённости подразумевают проведение новых местных выборов, амнистию и обмен пленными, а также  восстановление связей Киева и Донбасса. Однако пока социально-экономические условия на востоке Украины быстро деградируют, - говорит российский дипломат.

Добавлю, вчера НАТО заявило о «значительном увеличении» российской поддержки Донбассу. Выступая в Хельсинки, генсек альянса Столтенберг сообщил: ополченцам поставили почти тысячу единиц тяжелой техники, которая «могла быть произведена только в России». Москва ответила, что располагает информацией о прибытии в ближайшие дни на полигон в Львовскую область трёхсот американских десантников, передислоцированных из Италии. Украинская сторона эту информацию опровергла.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Главная Передачи Подписаться Поделиться