Видео

Выпуск за 6 марта, 2015

Минфин продолжает работу над антикризисной корректировкой бюджета

Работу по корректировке бюджета нужно было начать в 4-ом квартале прошлого года, посетовала глава счётной палаты Голикова в интервью Forbes. В её ведомстве были не согласны с параметрами бюджета и социально-экономического прогноза ещё в сентябре 2014-го. Но повлиять на документ не было возможности. При этом сам глава Минфина Силуанов, со слов Голиковой, признавал, что придётся принимать второй вариант документа, с низкими ценами на нефть. Почему медлит правительство, чем не устроили предложения Минфина, обсудим с экспертом. У нас в гостях, в студии в Санкт-Петербурге, в отеле «Кемпински, Мойка, 22», Сергей Цыпляев, Президент фонда "Республика".

Накануне на заседании Кабмина, антикризисные поправки Минфина не приняли. Почему конкретно - не сообщается. Премьер Медведев дал на доработку скорректированного бюджета 7 дней. По оценкам министра финансов,  дискуссия шла очень бурно. Минфин предлагает сократить затраты по основным госпрограммам на 10%. В целом расходы должны снизиться на 300 миллиардов рублей. Ещё триллион перераспределят внутри бюджета.

Минфин предлагает сэкономить на строительных проектах. Планируемые - отложить до лучших времён. А на уже действующие - вполовину урезать финансирование. Ведомство также призывает сократить число федеральных чиновников на 10%. Министерство даже подготовило проект президентского указа. Планируют сэкономить на зарплатах и других бюджетников - их не станут индексировать. По мнению Силуанова, это поможет сдержать инфляцию. Доходы бюджета за 2 месяца уже упали на 10% в годовом выражении. Дефицит госказны в этом году составит почти 3 триллиона рублей. Дефицит региональных бюджетов оценили в 600 миллиардов. Чтобы свести концы с концами, Минфин предлагает распечатать Резервный фонд, хотя и подчеркивает, что использовать его будут в крайнем случае. В этом году из него хотят потратить более трех триллионов, в следующем - свыше триллиона рублей. В 2017-м фонд, вероятно, удастся пополнить.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 87,35 (+0,45)
Инвестиции, 08 июл, 17:40
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 76,4 (+0,28)
Инвестиции, 08 июл, 17:40
Прокуратура Камчатки сообщила о краже подростками 200 заказов из ПВЗ Общество, 06:02
КСИР сообщил об ударах по базам ВС США в Кувейте и Бахрейне Политика, 05:58
Руководство НАТО изменило мандат миссии по охране неба стран Балтии Политика, 05:49
Губернатор Ставрополя сообщил о возгорании на промобъекте из-за БПЛА Политика, 05:42
Число погибших при землетрясениях в Венесуэле выросло до 3811 Общество, 05:33
Над Ленинградской областью сбили один беспилотник Политика, 05:21
В Бахрейне прогремели взрывы, ПВО Кувейта отражает атаку Политика, 04:59
Как добавить драгоценные металлы в личную копилку сбережений РБК и Сбер, 04:45
Bloomberg узнал, сколько времени займет у Киева запуск производства ракет Политика, 04:43
Эрдоган подарил лидерам НАТО именные пистолеты Политика, 04:27
Власти ДНР сообщили о 14 обстрелах за сутки и пострадавшем жителе Политика, 04:04
Трамп связал численность войск США в Европе со сделкой по Гренландии Политика, 03:52
Reuters раскрыл, как Ормузский пролив стал для Ирана важнее ядерной бомбы Политика, 03:46
Глава Таганрога сообщила о работе сил ПВО над городом Политика, 03:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться