Выпуск за 5 марта, 2015
Губернатору Сахалинской области предъявят обвинение в течение 10 дней
События развивались стремительно. После задержания в Южно-Сахалинске Хорошавина и его двоих соучастников доставили в Москву, через пару часов стало известно, что возбудили уголовное дело. Следователи считают - губернатор получил 5 миллионов 600 тысяч долларов при заключении контрактов на строительство сахалинской ТЭЦ.
Суд его просьбу о домашнем аресте либо залоге в 5 миллионов рублей не удовлетворил. По версии прокурора, на свободе Хорошавин может скрыть имущество, подлежащее конфискации и надавить на свидетелей.
И вот сегодня прокурор Сахалинской области Николай Рябов заявил - массовых проверок в связи с арестом главы региона на острове не ожидается. Тем временем, в защиту Хорошавина выступил сахалинский бизнес.
Глава регионального отделения РСПП Игорь Андреев заявил - арест губернатора приведет к потере положительного имиджа Сахалина. И оценил его работу как, «нормальную и адекватную». А вот как комментируют внезапный арест Хорошавина источники, близкие к администрации президента. Это цитата "демонстрация решимости силовиков повысить уровень неприкасаемых чиновников". Видимо, имеется в виду то, что число тех, на кого распространяется статус неприкосновенности, будет сокращаться. Ну и плюс, это показательный пример борьбы с коррупцией.
Кстати, то, что в деле есть коррупционная составляющая, говорил глава ФСБ Бортников еще до того, как стало известно о статье, которую вменяют Хорошавину. Ещё одна версия этого дела- лоббисты в Москве не хотят досрочного переизбрания Хорошавина на третий срок, идёт борьба за профицит бюджета нефтегазового региона. По данным Высшей школы экономики, в прошлом году он вырос более чем на 60% - до 155 миллиардов рублей.