Видео

Выпуск за 4 марта, 2015

10 человек погибли в результате взрыва в шахте в Донецке

Десять человек погибли, ещё минимум 17 получили ранения в результате взрыва на шахте в Донецке. Об этом заявили в Донецкой областной госадминистрации. Судьба 23 шахтёров остаётся неизвестной.

Шахта находится на неподконтрольной Киеву территории самопровозглашённой Донецкой народной республики. По информации ополченцев всего в момент взрыва под землей находилось 230 человек. 198 из них уже выведены на поверхность. В Минугля ДНР заявили, что в результате взрыва погибли несколько человек, точное число не называют. Причиной взрыва, по предположению ополченцев, стал выброс метана. Горноспасательная служба Донецкой области сообщила, что готова присоединиться к спасению шахтёров. Однако, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, ополченцы не пустили 60 спасателей на место взрыва.

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ


«Сегодня с самого утра я дал поручение ГСЧС и министерству энергетики отправить горноспасательные бригады с целью помощи вытянуть шахтёров из забоя для того, чтобы дать возможность преодолеть последствия этой аварии и спасти жизнь шахтеров. Но российские террористы не дали возможности украинским горноспасательным бригадам дойти до места и помочь спасти жизнь людей»

Президент Украины Порошенко потребовал допустить на шахту украинских спасателей и правоохранителей. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Он также распорядился объявить траур после того, как установят точное число погибших.

В ДНР утверждают, Киев помощь в ликвидации последствий взрыва не предлагал. Впрочем, ополченцы говорят, что в самопровозглашенной Донецкой народной республике достаточно своих профессиональных спасателей, и необходимости в киевских специалистах нет. Руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко отметил, что свою помощь в спасении горняков предложили ЛНР и Россия. 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Bloomberg рассказал, как шведский курорт стал форпостом против России Политика, 11:10
Почему мы срываемся на детей и чем себе помочь: подсказки для родителей Pro, 11:08
Как работать, не принося в жертву собственный комфорт и интересы РБК и ГАЛС, 11:00
Двое человек пострадали при атаке дронов на Саратов Политика, 10:53
Поворот не туда. Почему производитель скутеров Vespa оказался в долгах Pro, 10:48
Россиянин Демин впервые в карьере в НБА сыграл в стартовой пятерке Спорт, 10:47
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Мы сможем выбирать внешность и жить до 120 лет — футуролог Рэй Курцвейл Pro, 10:41
Мошенники начали обманывать россиян с помощью виртуальных кредиток Общество, 10:30
Сколько нужно зарабатывать для максимальной пенсии в России: расчеты Инвестиции, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
NYT рассказала о разнице отношения к России на востоке и западе Германии Политика, 10:28
Капризов вышел в лидеры лучших бомбардиров сезона в НХЛ среди россиян Спорт, 10:24
В Ленинградской области объявили беспилотную опасность Политика, 10:16
Главная Передачи Подписаться Поделиться