Видео

Выпуск за 28 февраля, 2015

Версии убийства Бориса Немцова

Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям - "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Утром должно пройти вскрытие. По предварительным данным следствия, преступник выстрелил из машины политику в спину не менее 7 раз. Повторю, четыре пули попали в Немцова, в том числе в голову и в сердце. По данным Lifenews, медики называют причиной смерти политика внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга.

Следственно-оперативная группа осмотрела место преступления и сейчас, пишет Интерфакс, изымает документы, записи и другие бумаги в квартире убитого на Малой Ордынке. Обследуют и содержимое жёсткого диска компьютера политика. Президент Путин взял расследование под личный контроль. И поручил руководству СК, МВД и ФСБ создать следственную группу, и также держать ход расследования под своим контролем. Следствие рассматривает все версии, в том числе, заказное убийство. Источник Интерфакса в правоохранительных органах обратил внимание, что политика убили в преддверии оппозиционного марша, что может говорить о провокационном характере преступления. Другой собеседник агентства отметил, что рассматривают также версии, связанные с политической деятельностью погибшего, в частности, его работой в Ярославской областной думе. Не исключают ещё два мотива, связанные с предпринимательской деятельностью и с личной неприязнью.

Адвокат семьи Немцова заявляет, что политику не так давно поступали угрозы в социальных сетях. Вот что он рассказал нашему телеканалу.

ВАДИМ ПРОХОРОВ
АДВОКАТ БОРИСА НЕМЦОВА

«Действительно, в частных разговорах Борис периодически говорил о том, что мрак вокруг сгущается и не исключён силовой вариант его устранения. Например, несколько месяцев назад какой-то отморозок в социальных сетях  заявил, что его убьет. Мы обращались в полицию, разумеется там никого не установили.

Вы знаете, это может показаться высокопарной аналогий, но вот правильно говорят, Пушкина убил не Дантес, а режим, вот здесь это точно актуально. Вот все эти вопли насчет национал-предателей, насчет пятой колонны, они приводят к тому, что кто-то из отморозков  мог это творчески воспринять, стрелял же, безусловно, профессионал.

В данном конкретном случае, кто конкретно нажимал спусковой крючок, нужно разбираться, посмотрим, сможет ли с этим разобраться СК, который до сих пор только обыски у Немцова проводил, вот найдет ли он его убийц».

Об угрозах говорит и помощник Немцова Михаил Конюхов. Цитата по изданию «МедиаЗона»: "Последнее время он занимался борьбой с коррупцией в области медицины, в области онкологии. Я знаю, что к нему поступали угрозы об убийстве неоднократно". Но вот источник Интерфакса в правоохранительных органах заявил, что никаких заявлений в полицию не поступало. Сам Немцов незадолго до своей смерти так же в интервью некоторым СМИ высказывал опасения за свою жизнь.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
«Радио Судного дня» передало четыре новых сообщения Политика, 03:35
Трамп досрочно покинет саммит G7 из-за ситуации на Ближнем Востоке Политика, 03:31
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на подлете к Москве Политика, 03:27
Журналист Fox News сообщил о созыве Трампом Совета нацбезопасности Политика, 03:24
Третий за ночь аэропорт России приостановил полеты Политика, 03:10
Главы МИД арабских и исламских стран осудили удары Израиля по Ирану Политика, 02:42
Ультраправые в Австрии потребовали объяснить визит Зеленского Политика, 02:31
NYT рассказала о первых шагах Киева по реализации ресурсной сделки с США Политика, 02:26
В Тегеране прозвучали взрывы Политика, 02:12
Трамп призвал всех немедленно покинуть Тегеран Политика, 01:49
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07
Главная Передачи Подписаться Поделиться