Видео

Выпуск за 27 февраля, 2015

S&P: Доля проблемных кредитов может вырасти до 17-23%

Агентство S&P ожидает в этом году меньшего падения российского ВВП, чем власти страны - минус 2,6%, при прогнозе Минэкономразвития минус 3%. А вот по банковской системе прогноз можно назвать катастрофическим.

В этом году доля проблемных кредитов может вырасти до 40%. Это негативный сценарий. Базовый - от 17 до 23%. Для банковской системы текущий кризис может оказаться глубже, чем предыдущий. Банкам может потребоваться несколько лет на восстановление их финансовых показателей.

При этом ухудшение кредитоспособности государства негативно влияет на его способность оказывать поддержку банкам, отмечают аналитики S&P. И подчёркивают - суверенный рейтинг России, который сейчас понижен до мусорного уровня, после очередного обновления в апреле может остаться без изменений, несмотря на негативный прогноз - заявила ведущий аналитик агентства Ирина Велиева.

ИРИНА ВЕЛИЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НАПРАВЛЕНИЯ РЕЙТИНГИ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ» STANDARD & POOR’S

«Согласно нашим критериям, негативный прогноз означает, что на горизонте 12-24 месяца существует вероятность 1 к 3, что рейтинг может быть понижен. Но финальное решение будет на рейтинговом комитете. По нашему календарю обновлений, решение будет опубликовано 17 апреля 2015 года».

Накануне другое агентство Moodys понизило рейтинги крупнейших российских компаний, как следствие того, что на прошлой неделе была снижена оценка страны в целом до уровня ниже инвестиционного. Прогнозы по всем новым рейтингам – негативные. Сегодня на этот шаг Moodys отреагировали в одной и пострадавших компаний - в «Роснефти».

Как заявил вице-президент и глава пресс-службы Михаил Леонтьев, цитата: "Рейтинговые агентства работают как финансовые каратели, это карательные операции на рынке. После этого перестаёт существовать рынок. Мы публичная компания, нам не все равно". При этом в "Газпроме" и в "Газпром нефти" заявили РИА Новости, что для их компании снижение рейтинга от Moody's не приведет к возникновению дополнительных обязательств по долговым портфелю компаний.

Аналогичное заявление сделали в МТС, отметив, что у них нет обязательств, связанных с рейтингом Moody's. Среди тех, чью оценку снизили также «Лукойл», «Новатэк», ряд транспортных и металлургических компаний, производители удобрений. В Минфине не ожидают дефолтов корпоративных заёмщиков после решения Moody's. Как заявил зам главы Минфина Сергей Сторчак - пока все справляются. При этом, по мнению Сторчака, политические факторы стали играть доминирующую роль в оценке агентств. Цитата: "они немножко не в ту зону ответственности лезут".

Накануне в российском агентстве, «Рус-Рейтинг», сообщили, что в июле планирует получить лицензию для работы в стране новое китайско-российско-американское рейтинговое агентство. Кроме  «Рус-Рейтинг» его учредили китайское Dagong и Egan-Jones из США. Наблюдательный совет агентства возглавляет французский экс-премьер Доминик де Вильпен.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Главная Передачи Подписаться Поделиться